"Конданефть" успешно восстанавливает водные биоресурсы Югры
Ханты-Мансийск. АО НК «Конданефть» - дочернее предприятие НК «Роснефть» - намерено ежегодно выпускать искусственно выращенных мальков в водоемы Обь-Иртышского бассейна. Работа по восполнению рыбных запасов Югры проводится в рамках активного освоения месторождений Эргинского кластера.
В ходе экологической акции, в которой приняли участие сотрудники предприятия, в протоки Обь-Иртышского бассейна выпущено около 11 млн мальков пеляди.
По словам представителей Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, мелкие водоемы Ханты-Мансийска – превосходное место для безопасного роста рыбной молоди: малыши, при плановом весе всего 0,5 грамма, подросли до мальков за два месяца, набрав необходимую массу 2,5 грамма. Осенью их можно выпускать в открытые полноводные реки для дальнейшего роста.
Контрольный вылов продемонстрировал, что количество мальков полностью соответствует требованиям плана воспроизводства водных биоресурсов.
Специалисты подчеркивают, что через три года рыбки станут промысловыми особями на всей территории Обь-Иртышского бассейна, а это чрезвычайно актуально в связи с тем, что эта рыба в последнее десятилетие в Югре практически исчезла.
Поэтому в автономном округе одна из задач властей, нефтяников, общественников, экологов - восстановить популяцию ценных пород рыб и наладить внутреннее производство биологических ресурсов.
Отметим, что забота о восстановлении рыбных запасов в Югре - не единственная экологическая инициатива АО «НК «Конданефть». Во время окружного совещания, посвященного работе лесничеств по выполнению природоохранных мероприятий в Год экологии, «Конданефть» отмечена свидетельством «Хранитель кедровых лесов Югры». Работники предприятия только за один год высадили саженцы сибирской кедровой сосны на площади более 50 га.
В Эргинский кластер входят часть Приобского месторождения в пределах Эргинского лицензионного участка, Западно-Эргинское, Кондинское, Чапровское и Ендырское месторождения, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. По своим характеристикам нефть этих месторождений - легкая низкосернистая, соответствующая экспортной марке Siberian Light.
Кластер сформирован на основе интеграции Эргинского лицензионного участка с учетом синергии с Кондинской группой месторождений. Общая площадь лицензионных участков - более 5 тыс. кв. км.
В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию пускового комплекса Эргинского кластера в ноябре 2017 года приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев и главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


