Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ восполнят дефицит нефти на рынке из-за санкций США
Эр-Рияд. Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ имеют свободные мощности, чтобы обеспечить поставки нефти на рынок. Об этом заявил президент ОПЕК, министр нефти ОАЭ Сухейль ал-Мазруи.
"Не беспокойтесь о поставках. Я не думаю, что будут проблемы из-за санкций в отношении Ирана в результате выхода из СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий)", - сказал он журналистам, отметив, что ОПЕК имеет достаточный запас потенциального производства нефти. В то же время министр не стал называть объем свободных мощностей.
Глава нефтяной компании ВР Роберт Дадли отметил, что восстановление санкций в отношении Ирана "приведет к тому, что с рынка уйдет до 1 млн баррелей в сутки, которые, конечно, могут оказать влияние". Руководитель ВР отметил в то же время, что существует много неопределенностей.
Другие прогнозы о возможном дефиците нефти из Ирана из-за восстановления санкций США варьируются от небольшого влияния до возможного ухода с рынка более 50% поставок иранской нефти на рынок, которые составляют 2,7 млн б/с, по ожиданиям FGE, сообщает "Финмаркет".
Иран является одним из участников сделки ОПЕК + по ограничению нефтедобычи на 1,8 млн б/с по сравнению с октябрем 2016 года. Ирану было разрешено повысить уровень добычи нефти на 90 тыс. баррелей в сутки, поскольку из-за санкций США в связи с ядерной программой Иран ранее снизил производство нефти, при этом его добыча не должна превышать 3,8 млн б/с.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


