Специалисты ТННЦ приняли участие в проекте "Школа инженерных кадров"
Тюмень. Специалисты управления по обустройству месторождений Тюменского нефтяного научного центра (ТННЦ), входящего в состав Корпоративного научно-проектного комплекса ПАО «НК «Роснефть» приняли участие в проекте «Школа инженерных кадров». Соревнования по решению инженерных кейсов прошли в рамках проекта «Школа инженерных кадров» Тюменского индустриального университета.
Специалистами управления по обустройству месторождений была смоделирована проектная ситуация, основанная на реальных данных. В качестве примера выбрали сепарационную установку, построенную в конце 80-х годов XX века и действующую по настоящее время. Перед студентами стояла задача проанализировать состояние существующих конструкций, установить причины возникших деформаций и подобрать оптимальное решение по восстановлению конструкций.
- Соревнования проходили в игровой форме. Студенты разбились на команды по 5 человек и выбирали эффективные варианты решения, - рассказала Юлия Абросимова, начальник строительного отдела Управления по обустройству месторождений. – Задача, казавшаяся на первый взгляд простой, потребовала от студентов нестандартных подходов, поиска лучших вариантов решений.
По словам Юлии Рифтаховны, решения, которые предложили студенты, были очень интересные и качественно обоснованные, за что можно смело дать высокую оценку. А сам проект «Школа инженерных кадров» - хорошая возможность студентам тренировать свои навыки.
Проект «Школа инженерных кадров» (ШИК) прошел на базе Тюменского индустриального университета совместно с крупными нефтегазовыми компаниями и включал несколько этапов: первый - тестирование на соответствие уровня подготовки обучающихся. Второй этап состоял из серии мастер-классов и тренингов «Будь готов!». На третьем этапе для участников проекта был организован внутривузовский чемпионат по решению кейсов. Для создания кейсов использовались реальные проблемы и ситуации по четырем направлениям: «Промышленное и гражданское строительство», «Электроэнергетика», «Нефтегазовое дело» и «Химическая технология». Благодаря проекту, 20 студентов ТИУ получили сертификаты на прохождение учебной практики на предприятиях индустриальных партнеров опорного вуза.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


