$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Страны-члены Всемирного банка изучат опыт SOCAR в сфере сокращения сжигаемого ПНГ

07 мая 2018/ 07:54

Баку. Заседание Глобального партнерства по сокращению объемов сжигаемого попутного нефтяного газа (GGFR) состоится в Баку 7-8 мая. Его инициировал Всемирный банк (ВБ).

В 2018 году исполняется десять лет со дня присоединения к этой инициативе азербайджанской госкомпании SOCAR. В связи с этим принято решение провести мероприятие в Азербайджане.

Участники бакинской встречи обсудят устранение барьеров, препятствующих сокращению сжигания газа путем применения международного опыта, а также реализации специальных страновых программ, будет изучен опыт SOCAR в этой сфере и другие вопросы, сообщает Trend.

GGFR оказывает содействие правительствам и нефтяным компаниям в их стремлении сократить сжигание и рассеивание газа на месторождениях по всему миру, включая страны Европы и Центральной Азии (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан, и Узбекистан). Как ранее сообщал Всемирный банк, эти страны имеют примерно одинаковые условия и испытывают схожие проблемы в вопросах сокращения сжигания ПНГ, определении и реализации проектов по его утилизации.

В 2017 году SOCAR сократила выбросы газа в рамках своих проектов до 5,891 млн тонн. С 2010 года вредные выбросы удалось сократить на 45%.

Выбросы Азербайджана составляют в целом 51 млн тонн в год, что примерно на 30% ниже по сравнению с 1990 годом. Азербайджан надеется сократить этот показатель еще на 35% к 2030 году в качестве вклада в глобальные усилия в области изменения климата.

По оценкам специалистов, ежегодно 140 млрд кубических метров ПНГ сжигаются на нефтяных месторождениях по всему миру, в результате чего в атмосферу попадает более 300 млн тонн углекислого газа, что эквивалентно выбросам выхлопных газов от около 77 млн автомобилей.

Просмотров 2786
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^