Владимир Путин обсудил с главой Узбекистана наращивание стратегического партнерства
Москва. Президент России Владимир Путин обсудил с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым наращивание стратегического партнерства двух стран и график контактов на высшем уровне. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
«Подтвержден взаимный настрой на дальнейшее наращивание стратегического партнерства и сотрудничества между Россией и Узбекистаном во всех сферах», - отмечается в информации пресс-службы президента РФ.
Кроме того, подчеркнуто большое значение состоявшегося 19 апреля запуска Кандымского газоперерабатывающего комплекса – одного из крупнейших в Центральной Азии.
«Работа этого высокотехнологичного предприятия, построенного при участии ЛУКОЙЛа, будет способствовать эффективному развитию нефтегазовой отрасли Узбекистана», - сообщается на сайте Кремля.
Напомним, что 19 апреля в Узбекистане состоялся запуск газоперерабатывающего комплекса Кандымской группы месторождений. В торжественной церемонии открытия приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, министр энергетики РФ Александр Новак, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Узбекистан Владимир Тюрденев, чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Республике Узбекистан Квон Ёнг У и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
Строительство Кандымского газоперерабатывающего комплекса завершилось на восемь месяцев раньше сроков, утвержденных постановлением президента Республики Узбекистан, ровно через два года после начала реализации проекта.
Комплекс мощностью в 8 млрд куб. м газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. На Кандымском месторождении пробурено 77 скважин, создана система сбора природного газа. Ввод комплекса позволит запустить подготовленный фонд скважин и выйти на проектную полку добычи в кратчайшие сроки.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


