$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Турция диверсифицирует газовые поставки

Вестник Кавказа
27 марта 2018/ 10:02

Турция может найти несколько источников импорта газа в среднесрочной перспективе. Пока не известно, продолжит ли поступать топливо из Ирана, курдского района Ирака или из Израиля, но помимо России, газ из Туркменистана, пожалуй, наиболее надежный вариант в долгосрочной перспективе ввиду недавних шагов ЕС по продвижению Транскаспийского трубопровода.

Как пишет турецкая газета "Ени Шафак" в материале Turkey’s energy security and the eastern Caspian shore, в январе Евросоюз принял решение о финансировании разработки двух энергетических проектов. ЕС также работает над проектом "Южный газовый коридор". В рамках его финансирования будет предоставлен 101 миллион евро на строительство плавучей платформы для хранения и регазификации для импорта сжиженного природного газа на Кипр.

В перспективе Евросоюз хочет помочь восточно-средиземноморским странам, богатым энергоресурсами - Израилю, Кипру и Египту - использовать свои ресурсы и развивать взаимовыгодное коммерческое сотрудничество. Таким образом ЕС хочет создать условия для экспорта египетского и/или израильского СПГ. При этом проекты, такие как трубопроводы EastMed или CrossMed, целью которых является переправка газа из региона в Европейский союз, не задействованы.

Два других проекта также получили финансирование. 34,5 млн евро будет выделено на строительство секции трубопровода EastMed от морского участка рядом с Кипром до греческого материка через Крит. Однако этот проект не является коммерчески оправданным при текущих рыночных условиях и в обозримом будущем. Возможно именно из-за этого ЕС выделил дополнительные средства Кипру.

Финансирование получит также Транскаспийский трубопровод, идущий в ЕС из Туркменистана и Азербайджана через Грузию и Турцию. Как пишет EUObserver, ссылаясь на Европейскую комиссию, на данный момент идет активная координация деятельности с Туркменистаном и Грузией. Отмечается, что комиссия оказывает всю необходимую поддержку, чтобы "обеспечить своевременное строительство трубопровода, а также показать, что ЕС заинтересован в полном раскрытии потенциала Южного газового коридора".

Это свидетельствует о том, что ЕС серьезно относится к строительству Транскаспийского трубопровода, и это позитивный сигнал для Турции. Газ из Туркменистана повлияет на цены на газ внутри Турции и поможет в ее стремлении стать международным газовым хабом.

Более того, это позволит Анкаре расширить экономические и культурные связи со странами Центральной Азии, в частности с Туркменистаном, к чему она стремится с 1990-х годов, а также станет сигналом для Казахстана, что газ и даже нефть с оффшорного месторождения Кашаган можно экспортировать на мировые рынки через Турцию.
Например, обсуждалась возможность транспортировки нефти с Кашагана через экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан, а также план экспорта газа с Кашагана вместе с газом из Туркменистана в Азербайджан и, в конечном счете, к трубопроводу TANAP.

Кроме того, существуют условия для укрепления отношений с Узбекистаном, хотя пока неясно, насколько Турция заинтересована в усилении своего экономического влияния на Узбекистан - третий энергетический гигант в Центральной Азии. Из-за большой численности населения он потребляет большую часть собственного газа.
Но Узбекистан теряет рынки на юге Казахстана и в Киргизии. Он заключил контракт на поставку природного газа в Китай через Трансазиатский газопровод. Российские и китайские энергетические фирмы уже закрепились в Узбекистан наравне с другими странами, такими как Южная Корея.

Шавкат Мирзиеев посетил Анкару в конце 2017 года. Это был первый визит президента Узбекистана в Турцию с 1999 года. Ташкент, вероятно, хотел бы иметь западный вектор в своей новой внешнеэкономической политике в дополнение к восточному (Китай) и северному (Россия). Отношения Туркменистана и Турции послужили бы для этого хорошим примером.

 

Просмотров 1767
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^