В Испании запустили первый в Европе пассажирский поезд на сжиженном природном газе
Мугардос. Испанская железнодорожная компания Renfe совместно с энергетическими компаниями Gas Natural Fenosa и Enagás представила первый в Европе пригородный поезд с силовой установкой на сжиженном природном газе. Компания Reganosa, которая является оператором терминала CПГ в Испании поставила топливо для тестирования поезда.
Поезд, который запустили в тестовом режиме, является узкоколейным транспортным средством, с которого сняли дизельное оборудование, заменив его на двигатель, работающий на газе.
Тестируемый поезд не полностью переведен на СПГ-топливо. Он представляет двухсекционный состав с двумя дизельными двигателями: один будет работать на традиционной солярке, а второй - на сжиженном природном газе, сообщает издание Gudok.ru.
Тестовый поезд запущен на специальной 20-километровой трассе между станциями Трубиа и Байна, находящимися в области Астурия на севере Испании. В течение четырех месяцев этот поезд будет курсировать по астурийской железнодорожной сети и в общей сложности проедет 15 тыс. км, чтобы специалисты могли досконально изучить его в деле.
Напомним, что в России первые испытания газотурбовоза, работающего на сжиженном природном газе, провели в 2016 году. Состав массой 9 тыс. тонн на участке Сургут – Войновка успешно преодолел отрезок в 700 км.
Результаты эксплуатации ТЭМ19-001 на Свердловской железной дороге показали, что по сравнению с маневровыми тепловозами на дизеле газотепловоз позволяет снизить удельные затраты на топливо на 24% в год. Тепловоз передали для эксплуатации в локомотивное депо Егоршино Свердловской железной дороги.
23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России
Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив
13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов
Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..
04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам
Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.
02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа
Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!
21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий
Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.
28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры
18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.
30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor
Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!
15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике
У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.
23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом
А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....
11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина
Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.