$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

На площадке ООО "Газпром трансгаз Югорск" планируется создание индустриального парка

27 декабря 2017/ 10:15

Ханты-Мансийск. Индустриальный парк разместится на базе действующей промплощадки ООО «Газпром трансгаз Югорск». В реализации проекта примут участие Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ООО «Газпром трансгаз Югорск», администрация Югорска, Фонд развития Югры.

На совещании обсудили порядок реализации проекта создания и развития индустриального парка, роли его участников. В нем приняли участие заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, руководитель АНО «Комплекс Инжиниринговых Технологий Курчатовского Института» (дочерняя структура исследовательского центра) Андрей Синявский, генеральный директор Фонда развития Сергей Внуков, глава Югорска Раис Салахов.

Открывая разговор, Алексей Забозлаев отметил, что развитие промышленной инфраструктуры – одно из значимых направлений государственной промышленной политики автономного округа. С 2018 года в Югре начнется реализация профильной государственной программы, предусматривающей комплекс мер, нацеленных в том числе на создание и развитие индустриальных парков на территории автономного округа. Это специальный инвестиционный контракт, субсидии на развитие производства, предоставление займов на льготных условиях и сопровождение проектов Фондом развития Югры, выполняющим функции Фонда развития промышленности и специализированной организации по работе с инвесторами и привлечению инвестиций.

По словам Петра Созонова, имеются все предпосылки для создания и развития индустриального парка на базе действующей промышленной площадки. Среди ее преимуществ - расположение в промышленной зоне города, удаленной от жилой застройки, наличие готовых промышленных зданий, объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры (имеются котельная, КНС, трансформаторные подстанции и инженерные сети, проложенные ко всем зданиям; развитая сеть автодорог с твердым покрытием, действующий железнодорожный тупик), а также наличие свободного места площадью более 38 га для дальнейшего развития индустриального парка, подчеркнул Петр Созонов.

Также отмечено, что на первоначальном этапе планируется развивать несколько направлений промышленного производства изделий, спрос на которые возникает как при реализации региональных программ, так и при реализации производственных программ ООО «Газпром трансгаз Югорск», сообщили в пресс-центре правительства Югры.

Перспективными для индустриального парка представляются направления по изготовлению строительных конструкций (железобетонных изделий и металлоконструкций), вторичной переработке использованных резинотехнических изделий (автомобильных покрышек, камер и др.) и аккумуляторов, восстановлению и подготовке к вторичному использованию трубной продукции и запорной арматуры.

В свою очередь Раис Салахов отметил, что муниципалитет заинтересован в появлении такого рода объекта и будет оказывать проекту всестороннюю поддержку.

Итогом обсуждения проекта стало четырехстороннее соглашение, которое подписали Петр Созонов, Андрей Синявский, Раис Салахов и Сергей Внуков. Стороны договорились о создании рабочей группы, которая будет координировать прохождение всех этапов образования индустриального парка, таких, как разработка стратегической и проектной документации, получения мер государственной поддержки, аттестация в Министерстве промышленности и торговли РФ.

Как отметил по итогам подписания соглашения Сергей Внуков, Фонд развития в рамках своей компетенции окажет комплексную информационно-консультационную поддержку по вопросам реализации инвестпроекта, которая включает предоставление информации о региональных мерах господдержки, помощь инвестору в вопросах взаимодействия с исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, субъектами естественных монополий и промышленными предприятиями.

Просмотров 4475
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^