$109.85 +0.07%
$ 78.73 -1
€ 91 -1.19
               

Fitch: Ограниченное финансирование и западные санкции - главные угрозы СПГ-планам РФ

22 декабря 2017/ 10:03

Москва. Ограничения финансирования и западные санкции являются основными угрозами для прогресса в производстве и экспорте сжиженного природного газа (СПГ) в России. Такое мнение выразило международное рейтинговое агентство Fitch.

"Российский проект "Ямал СПГ", который начал функционировать две недели назад и должен повысить производительность в течение следующих двух лет, улучшить положение страны на глобальном рынке сжиженного природного газа и укрепить бизнес-профиль НОВАТЭКа - главного спонсора проекта", - говорится в сообщении.

Однако развитие других СПГ-проектов может быть затруднено в связи с западными санкциями по отношению к России и ограничением финансирования, отмечает агентство.

Рынок СПГ, вероятно, будет перенасыщен в течение нескольких лет из-за дополнительных мощностей СПГ, введенных в эксплуатацию в США, Австралии и других странах, что потенциально может привести к снижению спотовых цен до тех пор, пока спрос не возобновит рост, считает Fitch. В таких условиях обеспечение долгосрочных контрактов и финансирование новых СПГ-проектов является непростой задачей.

"Однако финансирование может быть еще более сложной задачей для России, где некоторые потенциальные спонсоры проекта и месторождения находятся под западными санкциями", - сообщается в релизе.

Агентство отмечает, что американские санкции не помешали китайским банкам предоставлять финансирование для "Ямала СПГ", но нет никакой гарантии, что новые проекты в России получат поддержку Китая, который на данный момент является наиболее очевидным источником финансирования, передает «Прайм».

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры - НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта будут построены три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая и одна дополнительная мощностью 1 млн. Производство СПГ на первой технологической линии началось ранее в декабре.

Просмотров 3262
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^