$82.38 +3.56%
$ 80.93 -0.2
€ 93.19 -0.39
               

Югра намерена закрепить успехи в энергосбережении среди регионов России

01 декабря 2017/ 11:24

Ханты-Мансийск. Второе место в рейтинге лидеров энергосбережения заняла Югра по итогам 2016 года. Об этом рассказал исполнительный директор регионального центра развития ЖКК и энергосбережения Эдуард Кинцле.

«Основной показатель успеха региона в этой сфере – лидирующие позиции в соответствующем рейтинге среди всех субъектов Российской Федерации. По итогам 2015 года Югра занимала первое место, по итогам 2016 года вышла на второе место. Это говорит о том, что мы сохраняем лидирующие позиции в части энергосбережения, но есть куда стремиться и где больше сберегать энергию», - считает Эдуард Кинцле.

По его словам, есть перспективы в энергосервисных контрактах – договорах, которые заключают учреждения на модернизацию тех или иных систем, например, отопления или освещения, с последующим возвратом инвестиций за счет экономии ресурсов.

«За этот год мы заключили более 50 энергосервисных контрактов в бюджетной сфере и на государственных предприятиях. Эту работу мы развиваем и планируем в дальнейшем наращивать темпы», - акцентировал внимание Эдуард Кинцле.

Из 52 заключенных контрактов 24 направлены на модернизацию в образовательных учреждениях, 14 - в дошкольных учреждениях, пять - в государственных компаниях и девять - в прочих. Прогнозируется, что к концу 2017 года общее количество заключенных контрактов составит около 60 штук.

Отметим, что рейтинг по энергоэффективности рассчитывается в Югре и среди муниципальных образований, органов исполнительной власти, бюджетных учреждений. В основе рейтинга лежит  классификация зданий с точки зрения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов. Рейтинг позволяет выделить наиболее неблагополучные структуры с точки зрения потерь энергоресурсов и провести градацию от низкого до высокого уровней энергоэффективности.

Лидерами среди муниципальных образований стали Когалым, Белоярский район, Ханты-Мансийск. Отстающими признаны Кондинский и Ханты-Мансийский районы.

Самыми бережливыми органами исполнительной государственной власти в сфере энергосбережения названы департамент экономики, департамент спорта и аппарат губернатора Югры.  

Напомним, что в Югре реализуется программа «Бережливый регион». Концепцию проекта утвердило правительство автономного округа и включило в стратегию социально-экономического развития ХМАО-Югры до 2030 года. Цель программы: сохранение устойчивого развития округа для повышения качества жизни граждан, улучшения социально-экономических показателей, повышения производительности труда на предприятиях.

Просмотров 2728
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^