Наталья Комарова участвует в работе конференции Российско-Германского сырьевого форума
Санкт-Петербург. X конференция Российско-Германского сырьевого форума открывается в Санкт-Петербурге 29 ноября. Среди ее участников представители бизнеса, исполнительной и законодательной ветвей власти, науки, в их числе губернатор Югры Наталья Комарова
«Открытость и доверие как ключевой элемент устойчивости российско-германских отношений в сырьевом секторе» – так сформулирована главная тема конференции. Форум откроют вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович и министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.
В рамках пленарного заседания и панельных дискуссий за два дня работы участники обсудят вопросы расширения взаимодействия между высшими школами двух стран, совместные научно-исследовательские и бизнес-проекты.
Одним из центральных событий первого дня станет панельная дискуссия «Сотрудничество между регионами России и Германии в реализации сырьевых проектов». Среди заявленных тем «Взаимодействие при разработке и реализации сырьевых проектов администраций регионов России и федеральных земель Германии», «Инициативы регионов России и Германии в области научного, образовательного и культурного сотрудничества», «Новые формы взаимодействия университетов, бизнеса и местных администраций».
В обсуждении примут участие председатель российского оргкомитета форума, ректор Санкт- Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, председатель германского оргкомитета, бывший заместитель генерального секретаря ООН Клаус Тепфер, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, губернатор Югры Наталья Комарова, директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Виктор Ивантер, премьер-министр Свободного государства Саксонии Станислав Тиллих, заместитель премьер-министра; министр экономики, средств массовой информации, энергетики и технологий Федеральной земли Свободное государство Бавария Ильзе Айгнер.
Отметим, что Югра готова развивать с немецкими партнерами совместные проекты в сфере природоохранных технологий для зеленой нефтедобычи, а также в области создания технологий для удаления загрязнений почвы, воды, производственных и коммунальных отходов. Создание техники и технологий для освоения арктических территорий также могут объединить усилия бизнеса и науки как Югры, так и регионов Германии.
Постоянный Российско-Германский форум по вопросам использования сырьевых ресурсов основали 10 октября 2006 года канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин. Инициаторами этого события стали Санкт-Петербургский Горный университет, Фрайбергская горная академия и компания VNG-Verbundnetz Gas AG. За 10 лет существования форум стал влиятельной площадкой, где в форме открытого диалога обсуждаются стратегические вопросы эффективного использования сырья, инновационного, образовательного и научного развития двух государств.
Предыдущие конференции проходили в Санкт-Петербурге, Мурманске, Омске, Дрездене, Нюрнберге, Дюссельдорфе. VI конференция Российско-Германского сырьевого форума «Российско-Германское сырьевое сотрудничество – устойчивое развитие» проходила в Ханты-Мансийске в 2013 году. Ее участники обсуждали проблемы рационального использования ПНГ, энергосбережения и вопросы лесного хозяйства, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


