Муниципалитеты Югры учатся развивать промышленность и привлекать инвестиции
Ханты-Мансийск. Развитие промышленности - один из стратегических приоритетов государственной политики Югры. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента промышленности автономного округа Василий Дудниченко, обращаясь к участникам стажировки для представителей органов местного самоуправления по вопросам развития промышленности и инвестиционной деятельности.
Он напомнил, что с 2018 года начнет работу программа развития промышленности, которая отражает заинтересованность региона в развитии обрабатывающих отраслей, содержит набор финансовых и нефинансовых мер поддержки. Программа нацелена на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта, создание и развитие новых промышленных производств.
Напомним, что об этом говорила и губернатор Югры Наталья Комарова в ежегодном послании к жителям региона, депутатам и представителям общественности. Она поручила департаменту промышленности в первом полугодии 2018 года ввести в эксплуатацию дорожную карту промышленности с инвестиционными предложениями по каждому муниципалитету. Эта стажировка стала первым этапом в работе над созданием такой карты.
Заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев отметил важную роль органов местного самоуправления в вопросах стимулирования проектов в сфере промышленности, поскольку многие вопросы, к примеру, предоставление земельных участков, находятся в ведении местной власти.
Участников стажировки познакомили с мерами господдержки субъектов деятельности в сфере промышленности, особенностями заключения концессионных соглашений и инвестиционными предложениями по созданию новых производств на территории Югры.
Подобные курсы, по словам Василия Дудниченко, ведомство будет проводить регулярно, поскольку такой формат позволяет улучшить качество взаимодействия при проведении региональной промышленной политики.
К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель: улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни граждан планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


