Владимир Якушев поручил расширить горизонт планирования в строительстве жилья в Тюменской области
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел заседание совета по реализации в регионе приоритетного проекта по развитию ипотеки и жилищного строительства. На нем обсудили ситуацию на рынке жилья и определили планы на перспективу.
Заместитель губернатора Евгений Заболотный доложил, что по итогам 2017 года планируется ввести в строй примерно 1 млн 400 тыс. квадратных метров жилья.
"В жилищном строительстве участвуют 110 организаций-застройщиков. В стадии строительства находятся 215 домов общей площадью 2 миллиона 600 тысяч квадратных метров", - сообщил он и добавил, что с начала 2017 года продано уже двадцать две тысячи квартир.
Эксперты прогнозируют, что до конца года эта цифра вырастет до 33-34 тыс. квартир, что позволит приблизиться к показателям 2014 года, когда было продано более 35 тыс. квартир. Для сравнения в 2015 году было реализовано 22 тыс. квартир, в 2016 - чуть больше 30 тыс. Увеличению количества продаж способствует снижение процентных ставок по ипотеке, в Тюменской области они одни из самых низких в стране.
Объем кредитов на покупку жилья, выданных за январь-август текущего года, увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24% (количество кредитов выросло с 7 тыс. 800 до 9 тыс. 334). Средняя процентная ставка на первичном рынке жилья достигла своего минимума за последние десять лет и составила 10 % (в 2008 году – 13,9%), сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.
Губернатор отметил, что ситуация на рынке строительства жилья выровнялась, в отрасли наблюдается подъем, однако для стабильного роста необходимо долгосрочное планирование. Чтобы каждый участник мог выстраивать стратегию работы, нужно переходить от ежегодных планов к двух-трехлетнему горизонту. По мнению главы региона, эту работу должны организовать вместе строители, риелторы, банки и государство. Владимир Якушев поручил до 1 января представить такой долгосрочный план на 2019- 2020 годы.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


