"Ъ": На переговорах с Анкарой "Газпрому" надо поторопиться
«Газпром» после 11 месяцев переговоров договорился с турецкой госкомпанией Botas о создании СП для строительства сухопутного участка второй нитки «Турецкого потока». Но чтобы компания заработала, требуется заключить с Анкарой еще один протокол, а для этого необходимо разрешить спор с Botas по цене на газ, о чем сейчас идут активные переговоры. По мнению источников “Ъ”, пакетное соглашение, если его удастся достичь, может быть заключено до начала октября, когда спор «Газпрома» и Botas должен начать рассматривать Стокгольмский арбитраж.
«Газпром» сделал первый реальный шаг на пути согласования с Турцией строительства второй нитки газопровода «Турецкий поток». Компания раскрыла, что 21 сентября совет директоров рассмотрит вопрос об участии «Газпрома» в TurkAkim Gaz Tasima — СП с турецкой Botas, которое и будет строить вторую нитку. Прокладка первой нитки, предназначенной только для потребления Турции, стартовала в конце июня, а ситуация вокруг второй нитки, газ которой должен пойти транзитом в Европу, остается неопределенной.
Межправсоглашение, которое Россия и Турция после мучительных переговоров заключили в октябре 2016 года, давало зеленый свет только строительству первой нитки. Для создания второй нитки требуется заключить протокол между правительством Турции и «Газпромом», который будет содержать в том числе условия работы СП по сухопутному участку. В межправсоглашении были тем не менее оговорены общие параметры: вся мощность новой нитки в 15,75 млрд кубометров в год будет принадлежать «Газпрому», он заключит с СП договор ship-or-pay на этот объем, на эту нитку не распространяется турецкое законодательство.
Но Анкара традиционно увязывает все газовые вопросы друг с другом. В данном случае заключение протокола по второй нитке «Турецкого потока» зависит от разрешения спора между «Газпромом» и Botas по цене на газ, подтвердили “Ъ” несколько источников в отрасли.
Спор возник еще в 2015 году и связан с публичным обещанием Владимира Путина снизить цену на газ для Турции после ее согласия на прокладку «Турецкого потока». Размер скидки в 10,25% от базовой цены был согласован, однако «Газпром» хотел, чтобы до предоставления дисконта было подписано межправсоглашение по газопроводу. Процесс затянулся, осенью 2015 года случился кризис в отношениях с Анкарой из-за сбитого в Сирии российского бомбардировщика Су-24, и в декабре 2015 года Botas официально подала в Стокгольмский арбитраж на пересмотр цены контракта. По оценкам собеседников “Ъ”, сумма ретроактивного платежа, который «Газпром» должен будет заплатить при проигрыше, превышает $2 млрд.
«Газпром» никогда не исключал мирного решения спора, но теперь компанию поджимает время — начало прокладки второй нитки запланировано уже на март-апрель 2018 года. В противном случае «Газпром» рискует не успеть ввести эту нитку до истечения транзитного контракта с Украиной в конце 2019 года. Сейчас стороны, по данным “Ъ”, ведут активные переговоры, чтобы иметь возможность заключить мировое соглашение до начала рассмотрения спора в Стокгольмском арбитраже (должно начаться в конце сентября). Предварительно «Газпром» усилил свою переговорную позицию, фактически уйдя с внутреннего рынка Турции (см. “Ъ” от 28 июня).
Разрешение ценового спора путем взаимных уступок было бы выгодно обеим сторонам, считает директор турецкого Института энергетических рынков и политики Волкан Оздемир. По его мнению, уход «Газпрома» с внутреннего рынка Турции упрощает ситуацию в переговорах с Botas, возвращая ее к привычной модели отношений «поставщик-импортер». «Вопрос следует рассматривать сквозь призму стратегических отношений двух стран»,— считает господин Оздемир, напоминая о беспрецедентном контракте на поставку Анкаре российских систем С-400. Эксперт полагает также, что в свете возможных новых санкций США против газопровода Nord Stream 2 заинтересованность «Газпрома» во второй нитке «Турецкого потока» возрастает.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант