Компания ВР возобновила добычу природного газа на месторождении в Азербайджане
Баку. Компания ВР возобновила добычу природного газа на крупнейшем газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в азербайджанском секторе Каспия. Об этом сообщил глава пресс-службы компании "BP-Azerbaijan" Тамам Баятлы.
Работа на платформе была приостановлена с 14 августа 2017 года с целью проведения плановых инспекционных, профилактических и проектных работ.
"В пятницу, 25 августа, все запланированные работы были завершены, и возобновлена добыча газа с платформы "Шах Дениз". В настоящее время вся система (платформа, Сангачальский терминал, Южнокавказский газопровод) постепенно уже выведена на полную мощность. Отмечу, что вся программа работ завершена успешно и безопасно, а профилактические работы были завершены раньше запланированного срока", - цитирует главу пресс-службы Trend.
Она добавила, что соответственно восстановлен экспорт газа с "Шах Дениз" в Грузию и Турцию.
Контракт на разработку газоконденсатного месторождения был подписан четвертого июня 1996 года. Запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа и 240 миллионов тонн конденсата.
Азербайджан в январе-июне 2017 года добыл с месторождения "Шах Дениз" 5,1 миллиарда кубометров газа и 1,2 миллиона тонн конденсата (около 9,7 миллиона баррелей) против около 5,4 миллиарда кубометров газа и 1,3 миллиона тонн конденсата за аналогичный период прошлого года.
Долевое распределение среди участников соглашения следующее: BP (оператор) - 28,8 процента, "AzSD" - 10 процентов, "SGC Upstream" - 6,7 процента, "Petronas" - 15,5 процента, "Lukoil" - 10 процентов, NICO - 10 процентов и TPAO - 19 процентов.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


