Адыгея с опережением графика ведет газопровод высокого давления в горные поселки
Майкоп. Адыгея с перевыполнением графика ведет газопровод высокого давления в горные поселки в рамках второго этапа создания туристско-рекреационного кластера "Ворота Лаго-Наки". Об этом сообщили в правительстве республики.
Строительство газопровода высокого давления в поселки, находящиеся выше первого предгорного поселка Каменностский, началось в 2016 году в соответствии с ФЦП "Развитие внутреннего въездного туризма РФ". Газопровод предназначен для снабжения станицы Даховская, сел Новопрохладное и Хамышки, а также поселков Меркулаевка и Гузерипль. Финансирование проекта из федерального и республиканского бюджетов составит более 865 миллионов рублей.
"На сегодняшний день проложен уже 81 километр газопровода при плане на 2016-2017 годы в 69,6 километра. Общая же протяженность трубопровода от посёлка Каменномостского до поселка Гузерипль составит более 93 километров", — цитирует сообщение РИА Новости.
Сейчас строительство ведется на горном участке между селом Хамышки и Гузериплем. Темпы строительства и работы по синхронизации подключения к сети туробъектов и населения находится под контролем врио главы республики Мурата Кумпилова.
"Доступ к газоснабжению турпредприятий позволит Адыгее выйти на качественно новый уровень развития туристической отрасли. Вместе с тем, повышение уровня газоснабжения позволит улучшить качество жизни в близлежащих населенных пунктах. Уже сегодня органам муниципального образования, местного самоуправления и газовых служб необходимо составить график подключения населения к газовым сетям низкого давления", — цитирует пресс-служба слова Кумпилова.
Ввести в эксплуатацию газопровод и подключить потребителей к газу планируется к концу 2018 года.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


