Форум "Нефтяная столица" в Сургуте объединит конференцию, выставку и фестиваль
Сургут, ХМАО. В Югре приняли концепцию первого международного научно-практического форума «Нефтяная столица». Мероприятие пройдет в Сургуте с 7 по 10 февраля 2018 года.
Как рассказал разработчик концепции форума, депутат Сургутской думы Алексей Кучин, основные цели такого масштабного события - создание площадки для научного и технологического обмена между молодыми специалистами в сфере топливно-энергетического комплекса, закрепление за Югрой бренда «Нефтяная столица России», а также популяризация въездного туризма Югры.
Ожидается, что международная площадка соберет более 500 молодых ученых и специалистов в сфере ТЭК и нефтегазовых компаний, инвесторов и ведущих экспертов отрасли. Их объединение на одной площадке, по мнению организаторов, позволит решить актуальные задачи в сфере развития ТЭК и наладить новые научные и профессиональные связи, а также выстроить процесс продвижения перспективных идей молодежи, перейти от научной мысли к практической апробации на предприятиях, привлечению инвестиций и реализации готового продукта.
Программа форума включает несколько важных разделов. Во-первых, в рамках «Нефтяной столицы» с 8 по 10 февраля пройдет международная молодежная научно-практическая конференция под эгидой Совета молодых ученых РАН, участниками которой станут эксперты-отраслевики и молодые специалисты РФ и других стран. «Цель этой площадки – обмен опытом и презентация лучших корпоративных практик. Участники форума смогут посетить производственные площадки и туристические маршруты округа», - говорит Алексей Кучин.
В рамках конференции состоятся секции, посвященные актуальным проблемам ТЭК. Доклады будут приниматься через специализированный портал, рецензии на работы напишут ведущие отраслевые специалисты. Лучшие выступления получат награды форума. Кроме того, для участников мероприятия проведут круглые столы и панельные дискуссии с ведущими учеными, специалистами и руководителями ТЭК. По итогам конференции будет издан сборник материалов с включением его в Российский индекс научного цитирования.
Также на форуме развернется выставка инновационных проектов в сфере ТЭК. Предприятиям и бизнес-командам, представившим на этой экспозиции лучший проект, предоставят грантовую поддержку и возможность продемонстрировать свои разработки потенциальным инвесторам на форуме.
Наконец, завершится форум ярко и празднично - 10 по 11 февраля в Сургуте пройдет фестиваль «Нефтяная столица». В городе будет создано несколько локаций, объединенных общей идеей и расположенных в шаговой доступности. Предполагается, что праздник объединит югорчан всех возрастов. В первый день будет посвящен истории Югры: этнические мотивы, исторические реконструкции, файер-шоу. Второй день – будущее Югры, перспективы округа, его новейшие технологии, наука и инновации. Завершится мероприятие фестивалем света и конкурсом фейерверков.
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?


