$104.42 -3.07%
$ 84.26 -0.09
€ 97.87 -0.42
               

В Югре в 2017 году нефтяники предъявят для освидетельствования более 6,8 тыс. рекультивированных участков

02 августа 2017/ 15:05

Ханты-Мансийск. В Югре в 2017 году рекультивированные земли предъявят для освидетельствования 23 предприятия. Об этом Агентству нефтегазовой информации сообщил заместитель руководителя Природнадзора ХМАО – Югры Алексей Ковалевский

«С июля началась кампания по предъявлению рекультивированных участков недропользователями. Всего заявились 23 компании, включая подразделения ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. Общее число заявленных участков, включенных в график освидетельствования – почти 6800 на площади свыше 1800 га», - пояснил Ковалевский.

Традиционно пик сдачи рекультивированных земель приходится на сентябрь – октябрь. Освидетельствование земель осуществляет государственная комиссия. В ее состав входят представители департамента недропользования и природных ресурсов, Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры. Рекультивированный участок оценивается по нескольким факторам: содержание нефтепродуктов в почве не должно превышать региональный норматив остаточного содержания нефти. Не допускается наличие визуальных признаков нефтяного загрязнения, густота произрастания посеянных трав должна быть не ниже 50 экземпляров на квадратный метр.

За последние 4 года площадь восстановленных  территорий увеличилась. Так в 2013 году было рекультивировано 369 га, в 2016 году недропользователи рекультивировали 2 205 участков общей площадью 901,5 га.

«Число земель, соответствующих требованиям регионального норматива в Югре значительно увеличилось», - ранее сообщал Агентству нефтегазовой информации Алексей Ковалевский. - Еще четыре года назад мы радовались, что перешагнули 50% рубеж соответствия региональному нормативу, еще ранее он составлял не более 30-40%».

По данным Природнадзора ХМАО, в 2016 году на основании документов, подтверждающих выполнение обязанностей по рекультивации, предприятиям направлено 79 решений об исключении загрязнённых земель из Реестра.

В Югре тема рекультивации земель ежегодно обсуждается на научно-практической конференции в Сургуте. В этом году она пройдет под названием "Зеленые технологии в промышленности и недропользовании" и состоится 27 сентября. Традиционно пул участников составляют представители Правительства Ханты-Мансийского автономного округа, контролирующих органов, нефтяных компаний, сервисных компаний, оказывающих услуги в сфере охраны окружающей среды. На конференцию заявились представитнли фонда "Сколково". Представители нефтегазовых компаний поделятся опытом решения текущих проблем в области экологии. Поставщики продемонстрируют новое оборудование, технику и технологии, призванные минимизировать негативное воздействие на окружающую среду последствий недропользования.

Организаторы: Агентство нефтегазовой информации при участии ОВЦ "Югорские контракты".

Подробности и условия участия можно узнать по телефону (3452) 59-31-79 и в разделе "Конференции" на сайте Angi.ru.

Просмотров 5280
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^