НОВАТЭК спешит завершить строительство СПГ-проектов
Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон сообщил, что компания планирует завершить строительство завода «Ямал СПГ» почти на год раньше запланированных сроков (ТАСС). «Будем стараться вводить в эксплуатацию очереди «Ямал СПГ» как можно быстрее. Мы планировали ввод каждой линии в конце 2017, 2018, 2019 гг. Думаю, что вторая линия будет введена месяца на три раньше [плана] и на 6–9 месяцев раньше будет введена третья линия», – сказал Михельсон. Он добавил, что на «Арктик СПГ» производство сжиженного газа может начаться в 2022 г. Ранее назывались 2022–2024 гг.
Завод «Ямал СПГ» (50,1% – у НОВАТЭКа, по 20% – у французской Total и китайской CNPC, еще 9,9% – у Фонда Шелкового пути) должен производить 16,5 млн т сжиженного газа в год с Южно-Тамбейского месторождения. Инвестиции в него оцениваются в $27 млрд. Почти весь будущий СПГ (96%) уже законтрактован, сообщал НОВАТЭК.
Вряд ли НОВАТЭК спешит из-за того, что на рынке ожидается переизбыток СПГ, говорит аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Александр Собко. «Все компании хотят как можно быстрее начать возврат инвестиций в условиях, когда основные затраты уже понесены. Но для многих новых заводов СПГ в мире, напротив, характерно отставание от плановых запусков на полгода-год», – отмечает эксперт.
Ресурсной базой для «Арктик СПГ – 2» станет нефтегазоконденсатное месторождение Утреннее: его полка добычи, по словам Михельсона, будет около 30 млрд куб. м в год. «Это позволяет проектировать три – как «на Ямал СПГ» – линии сжижения мощностью порядка 6 млн т [каждая]», – рассказал Михельсон (цитата по ТАСС).
Этот проект будет стоить более $10 млрд. «Дешевле мы не сделаем», – объяснял член правления НОВАТЭКа Денис Храмов в ноябре 2016 г. (цитата по «Интерфаксу»). Строительство «Арктик СПГ – 2» можно удешевить больше чем на 30% по сравнению с «Ямал СПГ», считает Михельсон (его слова передавал «Прайм»). Сколько могут вложить в «Арктик СПГ – 2» другие компании, будет обсуждаться после подготовки проекта, войти в него могут и текущие партнеры НОВАТЭКа, говорил Михельсон.
В августе 2016 г. такую возможность подтверждал начальник управления внешних связей CNPC Ли Юэцян: «Мы заинтересованы в участии, предварительные переговоры ведутся» (цитата по «Интерфаксу»). Президент Total Патрик Пуянне участие в проекте не ставит под сомнение. «У нас почти 19% капитала НОВАТЭКа. Ответ для меня очевиден. Так что будем участвовать в «Арктик СПГ», конечно. Как минимум опосредованно, через партнерство с НОВАТЭК. Будем ли участвовать напрямую, зависит от условий, но желание у нас есть», – сказал он в интервью «Ведомостям» в июне 2017 г.
Привлечение партнеров и финансирования для «Арктик СПГ – 2» может стать для НОВАТЭКа непростой задачей, но участие Total в проекте нельзя исключить, предполагает директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. «Прогнозируемый избыток предложения на рынке СПГ и нестабильность политической среды – неизвестно, что в следующий раз может подпасть под санкции, – может заставить отказаться от входа в проект многих потенциальных партнеров.
Total более спокойно относится к инвестициям в проекты с высокой степенью политического риска, чем другие нефтегазовые гиганты. Компания, вероятно, готова рассматривать и возможность участия в «Арктик СПГ – 2», но вряд ли этот вопрос уже окончательно решен», – считает Маринченко.
Законтрактовать газ для нового «Арктик СПГ – 2» НОВАТЭКу будет непросто, говорит Собко: «При переизбытке предложения покупатели становятся все более привередливы». С проектом «Арктик СПГ» компания торопится, чтобы попасть в новое окно возможностей в период после 2022 г., считает эксперт. «Многие компании уже заявляли о новых производствах для обеспечения этого спроса, но о конкретных проектах заявлений не было. Если НОВАТЭКу удастся уложиться в анонсированные капзатраты при строительстве «Арктик СПГ – 2» – менее $600 за тонну мощности, – это станет хорошим подспорьем для реализации СПГ в новых, непростых рыночных условиях», – говорит Собко.
«Благодаря низким производственным издержкам российский СПГ будет конкурентоспособен даже при избытке предложений на мировом рынке», – считает Маринченко. Но инвестиционная привлекательность «Арктик СПГ – 2» будет во многом зависеть от того, предоставит ли государство налоговые льготы (нулевые ставка НДПИ и экспортная пошлина), а также окажет ли содействие при строительстве инфраструктуры, как это было сделано в отношении «Ямал СПГ», предполагает эксперт.
Ведомости
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


