$72.48 +2.39%
$ 77.17 -0.1
€ 90.73 -0.57
               

Китай купил первую нефть из резервов США

21 июля 2017/ 09:12

Циндао, Китай. Груз нефти Bryan Mound объемом 550 000 барр. в порт Циндао доставил супертанкер Cosrising Lake, зафрахтованный PetroChina. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в отрасли и данные системы слежения за судами.

Партию сернистой нефти из стратегических запасов США PetroChina приобрела в марте за $28,8 млн. Согласно информации минэнерго США, плотность купленной Китаем нефти по API составляет 33,3 градуса, среднее содержание серы – 1,4%. Схожие параметры имеют ближневосточные сорта, например Oman, пишет агентство.

В октябре 2017 г. первую партию нефти из США ждет индийская компания Indian Oil Corporation (IOC). Об этом 10 июля со ссылкой на финансового директора IOC Шри Шарму сообщал «Интерфакс». По его словам, IOC приобрела 1,6 млн барр. нефти американского сорта Mars Blend, а также 400 000 барр. канадской нефти сорта Western Canadian Select.

Увеличение импорта американской нефти может быть частью стратегии Китая, предполагающей диверсификацию источников сырья, пишут "Ведомости". По данным ежегодного отчета BP, в 2016 г. Китай покупал в среднем 9,2 млн барр./сутки, что делает его вторым по величине мировым импортером нефти после США (14,1% от общемирового значения в 2016 г.). Подтвержденные запасы нефти в стране на конец 2016 г. составляли 25,7 млрд барр. Потребление в 2016 г. выросло на 3,3% до 12,4 млн барр./сутки (12 млн в 2015 г.). При этом собственная добыча снизилась на 7,2% до 4 млн барр./сутки. Основные поставщики нефти в Китай – Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, ОАЭ. В прошлом году Китай купил 3,65 млн барр. американской нефти. При этом, например, в феврале этого года Китай вчетверо по сравнению с январем увеличил закупки нефти у США и был крупнейшим импортером американской нефти, сообщали Bloomberg и Financial Times со ссылкой на американское правительственное бюро статистики. Крупнейший российский продавец нефти в Китай – «Роснефть»: в 2016 г. она продала госкомпании CNPC 197,1 млн барр.нефти, планы на этот год – 215,35 млн барр.

Интерес Китая к поставкам американской нефти также объясняется дефицитом предложения тяжелой нефти со стороны ОПЕК, члены которой вместе с несколькими странами вне картеля ранее договорились сократить добычу ради восстановления баланса на мировом рынке. В ноябре 2016 г. члены ОПЕК и еще 13 государств установили для себя верхний предел добычи в 32,5 млн барр./сутки. Участники картеля должны были сократить производство на 1,2 млн барр./сутки, а Россия – на 300 000 барр./сутки. Согласно данным ОПЕК, в июне производство участников картеля было 32,61 млн барр./сутки, страны исполняли обязательства на 84,6%.

В 2015 г. США отменили 40-летнее эмбарго на экспорт нефти и к сделке ОПЕК+ по сокращению ее добычи не присоединялись.

Президент США Дональд Трамп обещал «золотую эру» американскому бизнесу за счет увеличения экспорта природного газа, угля и нефти. «Мы будем экспортировать американские энергоресурсы по всему миру», – говорил он в июне.

Согласно данным статистики Energy Information Administration, снижение добычи участниками договора ОПЕК+ уже привело к падению запасов нефти в США. Коммерческие запасы снизились на 7,6 млн до 495,4 млн барр., стратегические запасы США – на 3,2 млн барр.

К 2020 г. США увеличат экспорт нефти в четыре раза до 2,25 млн барр./сутки по сравнению с 2016 г. и обойдут по этому показателю большинство стран ОПЕК, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на аналитиков PIRA Energy. «Штаты войдут в десятку крупнейших экспортеров нефти мира, – отметил руководитель нефтяного отдела PIRA Гэри Росс. – Они не входят в ОПЕК и не собираются ограничивать добычу ради поддержки цен. Для ОПЕК это плохая новость».

Просмотров 2686
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^