$87.11 -3.34%
$ 93.44 -0.65
€ 99.58 -0.95
               

ОПЕК рассматривает возможность введения ограничений на добычу для Нигерии и Ливии

08 июля 2017/ 08:41

ОПЕК рассматривает возможность введения ограничений на добычу для Нигерии и Ливии, которые были освобождены от сделки по сокращению нефтедобычи странами ОПЕК и не-ОПЕК, пишет Wall Street Journal со ссылкой на делегатов конференции. Причиной такого обсуждения является то, что увеличение производства нефти этими странами усложняет планы картеля по влиянию на цены на нефть.

Согласно данным энергетического консультанта JBC, добыча нефти в Ливии выросла до свыше 1 млн баррелей в сутки, на 200 тыс. б/с больше, чем уровень октября 2016 года (уровень отсечения, с которого страны-участницы соглашения измеряют свои сокращения).

"Увеличение нефтедобычи Ливией и Нигерией является существенной причиной того, что цены больше не растут", - приводит газета мнение главы швейцарской консультационной фирмы Petromatrix Оливье Жакоба. "С учетом восстановления добычи Ливии и Нигерии добыча ОПЕК в настоящее время находится на уровнях, очень близких к уровню 2016 года", - отмечает он.

Очевидно и то, что не только Ливия и Нигерия являются причиной того, что цены по-прежнему остаются на низких уровнях. Выросла нефтедобыча и в США на фоне резкого роста цены на нефть в результате решения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

"Россия и некоторые члены ОПЕК попросили Нигерию и Ливию прислать своих представителей на заседание министерского комитета по выполнению договоренностей, которое состоится 24 июля в Санкт-Петербурге. Их присутствие будет непривычным, поскольку на ежемесячных встречах внимание уделяется оценке степени выполнения договоренностей по сокращению", - отмечает издание.

Как сообщили WSJ источники, знакомые с ситуацией, Россия и ОПЕК хотят услышать от Ливии и Нигерии детали относительно уровней добычи нефти, которые они объективно могут поддерживать. По словам источников, это заседание может стать первым шагом по определению уровней ограничения добычи, которые могут быть установлены для этих стран в ходе очередной конференции ОПЕК, намеченной на 30 ноября.

Издание отмечает, что такой шаг может вызвать борьбу внутри ОПЕК. На последней конференции ОПЕК в мае текущего года, где принималось решение о продлении соглашения на 9 месяцев, нигерийский министр нефти Эммануэль Качикву грозился выйти из любой сделки, если его вынудят сократить добычу, сказал WSJ один из источников.

На пресс-брифинге по итогам майской конференции, за которой последовала совместная конференция со странами не-ОПЕК, участвующими в сделке, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что ОПЕК "очень солидарен с Ливией и Нигерией" и "был бы счастлив за них", если бы добыча нефти в этих странах увеличилась. "Остальные из нас приспособятся к этой ситуации, когда и если это случится", - заявил он.

Э.Качикву заявил WSJ, что представитель Нигерии вероятно поедет в Санкт-Петербург и ознакомит комитет (с информацией о планах по добыче - ИФ). Добыча нефти в Нигерии за последние два месяца выросла на 200 тыс. б/с после того, как Shell вновь запустила нефтепровод Forcados. Существенная часть нефтяной инфраструктуры Нигерии была разрушена в ходе военных действий в 2016 году.

По словам Э.Качикву, добыча нефти в Нигерии остается ниже 1,8 млн б/с - уровень, который достигнут за последнее время и который, по его словам, ОПЕК считает верхним пределом добычи Нигерией. Он отметил, что Нигерия рассмотрит возможность ограничений нефтедобычи, но сперва ей нужно "несколько месяцев, чтобы посмотреть является ли возвращение (на достигнутые уровни добычи) постоянным и устойчивым".

На прошлой неделе добыча нефти в Ливии превысила 1 млн б/с, впервые с 2013 года, когда власти убедили повстанцев на западе страны позволить возобновить добычу на гигантских нефтяных месторождениях и затишье боев на востоке страны позволило увеличить экспорт нефти через порты. Добыча в растерзанной войной стране выросло на 700 тыс. б/с в течение 9 месяцев.

Представитель Ливии в ОПЕК Абделькарим Альхадери сообщил, что Ливия намерена нарастить добычу до 1,6 млн б/с - до уровня, который она добывала до свержения в 2011 году и смерти ливийского лидера Муаммара Каддафи. Введение ограничений для Ливии, отметил А.Альхадери, может быть обсуждено на очередной конференции ОПЕК 30 ноября текущего года.

Согласно договоренностям, 14 стран ОПЕК (включая Индонезию, которая в ходе конференции, где принималось решение об ограничении, приостановила свое членство в картеле) установили для себя верхний предел добычи в 32,5 млн б/с.
Финмаркет

Просмотров 3164
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

05.04.2024
Работники «Самотлорнефтегаза» приняли участие в масштабных спортивных мероприятиях НК «Роснефть»

12.04.2024 Грищенко Вера

СУПЕР! Братишка ты МОЛОДЕЦ !!!
Мы очень рады твоим достижениям в гиревом спорте!!! Ты ЛУЧШИЙ!!!

07.12.2016
Иркутской нефтяной компании требуется супервайзер по ГНКТ

06.02.2024 Никитин Юрий Александрович 55лет +79684000785

Имею опыт в соответствии с вашими требованиями к соискателю

23.01.2024
В Лангепасе при поддержке ЛУКОЙЛа открылось литературное молодежное кафе «БуКафе»

25.01.2024 Анна Олеговна

Хотим поблагодарить ПАО «Лукойл» за предоставленную возможность реализовать нашу многолетнюю мечту - создание литературного кафе на базе Библиотечно- информационного центра г. Лангепаса. Этот проект дает старт реализации многих творческих идей и действительно востребован нашими читателями молодого возраста.

18.01.2024
Юные когалымчане осваивают гончарное искусство при поддержке нефтяников

18.01.2024 Будукова АГ

Выражаю огромную благодарность ПАО «Лукойл» за уникальную возможность поучаствовать в конкурсе, в следствии чего приобрести современное оборудование! Теперь наши воспитанники не только почувствуют себя в роли настоящих мастеров гончарного дела, но и познакомятся с древнейшей профессией!

27.12.2023
«РН-Няганьнефтегазу» объявлена благодарность Председателя Совета Федерации

28.12.2023 Руслан

Громадное спасибо Валентине Ивановне от всех коллег!

23.12.2019
Валерий Федоров: Климатическая доктрина РФ нуждается в обновлении с учетом комплекса знаний

30.10.2023 Сергиенко Петр Якубович

Я полностью разделяю доказательства и выводы о том, что антропогенный фактор глобального потепления на Земле не является доказанным. На 99,9% является естественный космический фактор.

28.09.2023
Валентина Матвиенко и Наталья Комарова обсудили развитие законодательства в недропользовании

29.09.2023 Игорь Романов

Вот правильно! О том, какие законы для людей принимать, надо людей и спрашивать! Матвиенко поддержка!

28.08.2023
«Нефтьмагистраль»: ряд АЗС из-за роста цен в опте вынуждены продавать топливо в убыток

26.09.2023 Иванов Степан Михайлович

С удовольствием больше у вас не заправляюсь.

25.09.2023
Бензин и дизель на бирже продолжают дешеветь после запрета на их экспорт

26.09.2023 Ирина 61 год

Вчера цены упали, а сегодня вновь биржевые цены поднялись! А потому что, по моему, другую лазейку нашли оптовики: типа Казахстан хочет закупить двойной обьем бензина , у них НПЗ на плановый ремонт встают. Вот и прогонят через Казахстан, а уж куда прогонят, явно не в Россию. Вот и хватают на бирже снова огромные количества бензинов. Не мытьем так катаньем. И по новому кругу: заседания правительства, комитетов и т.д. И опять заседать наверно будут

04.09.2023
Роман Тойб расскажет на видеоконференции о перспективах отечественного нефтесервиса

29.08.2023 Вахитов Ришат Нигматьянович

Важность этой темы не требует доказательств. Ведь нефтесервисы это всеобъемлющее поле трудов и затрат нефтяника в нефтедобыче.
От сейсмики до строительства буровых установок, включая геологоразведку, бурение и т. д.
О чём вы планируете разговор?О какой перспективе в сложнейший период нефтегазовой истории страны?
Хотелось бы увидеть повестку конференции.
Очень большой резерв здесь вижу - дефицит управления подотраслью.
Недостаточный уровень подготовки специалистов.
Что скажет спикер, Роман Тойб с его огромным опытом управления нефтесервисными предприятиями России и Вьетнама? Каково мнение уважаемых членов Экспертного совета Российского АНГИ?
Поделитесь, друзья.


^