Оператор "Северного потока-2" ищет деньги в Китае
Москва. Оператор строительства газопровода "Северный поток — 2" ведет переговоры с банками Китая о возможности финансирования проекта. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одному из участников проекта.
Собеседник газеты рассказал, что американские санкции могут помешать европейскому бизнесу финансировать строительство газопровода. Оператор "Северного потока — 2" Nord Stream 2 AG провел предварительные консультации с китайскими финансовыми организациями.
На переговорах велось обсуждение возможности привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта. Это сообщение изданию подтвердил федеральный чиновник.
Компания "Газпром" изначально предоставилана всю стоимость строительства "Северного потока — 2" гарантии на сумму около 9,5 млрд евро. Отмечалось, что партнеры из европейских стран - Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall - получат доли в данном проекте. Однако по последнему соглашению партнеры готовы в равных долях предоставить 4,75 млрд евро в виде долгосрочных кредитов. На 15 июня, пишет газета, они перевели уже 1 млрд евро, о чем заявлял зампред правления газовой корпорации Александр Медведев.
Медведев отмечал, что новые экономические ограничительные меры к России с незначительной вероятностью могут помешать европейскому бизнесу полностью выполнить взятые на себя обязательства, но близкий к одному из партнеров по реализации трубопровода собеседник издания признает, что новые санкции все же могут оказать на трубопроводный проект "как прямое, так и опосредованное влияние".
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


