В Нягани будут искать возможности быстрого расселения жильцов из "времянок"
Ханты-Мансийск. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой администрация Нягани подготовит предложения, как ускорить расселение жителей балочных массивов. В городе остается 965 приспособленных для проживания строений.
Напомним, что вопрос о «времянках» был задан вчера, 15 июня, в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным. На сегодняшний день ликвидация балочных массивов является одной из стратегических задач правительства Югры, сообщается на сайте правительства округа.
Приспособленные для временного проживания строения являются наследием активного освоения округа в 70-е годы прошлого столетия. Как отметил президент России, до 2010 года не было правовых механизмов для решения этой жилищной проблемы. По поручению губернатора Югры Натальи Комаровой была сформирована необходимая нормативно-правовая база, что позволило с 2012 года запустить мероприятия по ликвидации балочных массивов. Финансирование их осуществляется в соответствии с программами муниципальных образований по ликвидации расселению с софинансированием из окружного бюджета.
В реестрах, сформированных муниципальными образованиями автономного округа на 1 января 2012 года, в округе насчитывалось 9 998 приспособленных для проживания строений, расположенных в 15 муниципальных образованиях, в них проживало 10 324 семьи.
Решение об оказании помощи муниципальным образованиям в ликвидации приспособленных для проживания строений принято Правительством автономного округа в 2012 году.
По данным муниципальных образований автономного округа за период с 1 января 2012 года по 1 мая 2017 года количество приспособленных для проживания строений в Югре сократилось на 4 321 строение или 43,2 % и составило на 1 мая 2017 года 5 677 ед. Число семей, проживающих в балках, за этот же период уменьшилось на 4 400 семей.
Полностью ликвидированы балочные массивы в Нижневартовском районе, городах Радужный, Покачи, Югорск. В 11 муниципалитетах (50%) на сегодня нет приспособленных для проживания строений.
На реализацию муниципальных программ по ликвидации и расселению приспособленных для проживания строений, в 2012 – 2016 годах направлено 4,6 млрд рублей, из них: 3,2 млрд руб. – бюджет автономного округа, 1,4 млрд руб. - средства муниципальных бюджетов.
В городе Нягани на 1 января 2012 года, на начало реализации программы, было 1455 приспособленных для проживания строений, в которых проживали 1791 семья или 3931 зарегистрированных по месту жительства граждан. По состоянию на 1 июня 2017 года в Нягани продолжает оставаться 965 приспособленных для проживания строений. В них проживают 1272 семьи или 2890 зарегистрированных по месту жительства граждан. Остальные расселены.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


