BP передала Азербайджану более 30 млрд кубов попутного газа с Каспия
Баку. За последние 12 лет компания BP передала Азербайджану более 30 миллиардов кубометров попутного газа с блока нефтегазовых месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в азербайджанском секторе Каспия. Об этом вице-президент компании BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли сказал в ходе международной конференции Caspian Oil & Gas в Баку.
По его словам, BP и партнеры за все время вложили в нефтегазовые проекты в Азербайджане около 66 миллиардов долларов.
«С конца 1997 года по сегодняшний день с АЧГ добыто более трех миллиардов баррелей нефти. За последние 12 лет BP передала Азербайджану на безвозмездной основе более 30 миллиардов кубометров газа с блока АЧГ. Начиная с конца 2006 года, с месторождения Шах Дениз на региональные рынки было экспортировано более 80 миллиардов кубометров газа», - цитирует Асланбейли агентство "Тренд".
Он также добавил, что в 2016 году в Азербайджане BP и партнеры заключили контракты со 167 местными компаниями на сумму примерно 1,06 миллиарда долларов.
«В прошлом году расходы компании в Азербайджане на совместные операции и проекты составили около 2,06 миллиарда долларов. При этом только затраты, связанные с местными поставщиками, составили 900 миллионов долларов», - сказал Асланбейли.
Контракт на разработку крупного морского месторождения АЧГ был заключен в 1994 году. Доказанные запасы нефти блока составляют около одного миллиарда тонн.
Долевое участие в контракте распределено следующим образом: BP (оператор на Азери-Чираг-Гюнешли) – 35,78 процента, Chevron – 11,28 процента, Inpex – 10,96 процента, AzACG – 11,65 процента, Statoil – 8,55 процента, Exxon – восемь процентов, ТРАО – 6,75 процента, Itochu – 4,3 процента, ONGC – 2,72 процента.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


