"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" сохраняет природу Югры
Когалым, ХМАО. «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» принимает активное участие в сбережении природных богатств Югры. В этом году общество традиционно поддержало международную экологическую акцию «Спасти и сохранить».
В торжественной церемонии открытия, которая прошла на центральной площади окружной столицы, приняли участие представители нефтегазодобывающего предприятия.
«"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" – постоянный партнер акции. Компания оказывает финансовое содействие проекту, кроме того, сотрудники и их семьи являются постоянными участниками различных экологических мероприятий ХМАО», - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды общества Алексей Безденежных. - Таким образом, ЛУКОЙЛ не только сохраняет чистоту окружающей среды на добывающих площадках общества, но и принимает активное участие в очистке улиц и парков городов, рек, охране лесов региона».
В конце мая в Когалыме, Лангепасе, Урае и Покачах состоялся масштабный субботник, объединивший руководителей и специалистов аппарата управления общества, а также территориально-производственных предприятий. К нефтяникам присоединились активисты общественных организаций и школьники.
По итогам субботника, только в Когалыме высажено более 150 саженцев рябины и березы. От мусора, сухих листьев и травы очищены территории, прилегающие к ледовому дворцу «Айсберг», детскому саду «Цветик-Семицветик» и 16-этажным жилым домам в 11 микрорайоне. А сотрудники ТПП «Когалымнефтегаз» совместно с учащимися восьмой школы навели порядок в районе образовательного учреждения, убрали лесополосу от мечети до церкви.
Бережливому отношению к природе специалисты «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» научат и самых маленьких югорчан. Для воспитанников детских садов, проведут викторины и конкурсы.
Отметим, помимо традиционных субботников «Чистый лес», «Чистый берег», в рамках акции «Спасти и сохранить» в Югре состоялись «Марш парков», конкурс-выставка «Красная книга глазами детей», «Музейная арт-маёвка». Впереди – Молодёжный экологический форум, а также знаменитый на весь мир телефестиваль «Спасти и сохранить». Всего экологический проект включает 36 мероприятий и продлится до 9 июня.
«Трудно переоценить значимость акции «Спасти и сохранить». В её рамках реализуется множество мероприятий, которые привлекают общественное внимание к экологическим проблемам, повышают экологическую культуру населения, молодёжи, детей, позволяют решать конкретные экологические задачи. Большинство работников общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» вместе с семьями проживают в Югре, и мы все заинтересованы в благоприятной окружающей среде нашего региона. Мы понимаем важность этой работы, и в дальнейшем будем содействовать реализации экологических инициатив», - отметил заместитель главного инженера – начальник управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды общества Валерий Тормышев.
«Спасти и сохранить» - одна из составляющих большой экологической программы «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», которая реализуется на протяжении всего года.
С начала 2017 года нефтяники провели основной объем работ по реконструкции трубопроводов. В летний период традиционно пройдет рекультивация земель.
«В этом году мы планируем полностью рекультивировать земли исторического наследия, я уверен, что мы ее выполним», - рассказал Алексей Безденежных.
Ещё одно направление экологической деятельности западносибирского ЛУКОЙЛа - работа по противопожарной безопасности. На летние месяцы намечены различные контрольно-надзорные мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений пожарной безопасности в лесах. Будут организованы работы по обеспечению противопожарного режима, проверке укомплектованности производственных подразделений противопожарным инвентарём. Также будет проведена зачистка лесных территорий, граничащих с цеховыми подразделениями. Начинается патрулирование и контроль пожарной безопасности на закреплённых участках.
Что касается водоохранной деятельности, на июнь запланирована очистка русел рек. Также «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» содействует увеличению рыбных ресурсов в водоемах Югры. Предприятие ежегодно обеспечивает подготовку рыбопосадочного материала в рамках компенсационных мероприятий за ведение хозяйственной деятельности на территории округа. В начале мая сотрудники предприятия выпустили более 33 миллионов личинок пеляди в озеро Чумьяк. В течение трех месяцев личинки будут расти и набирать вес в водоеме-питомнике. В августе мальки пеляди пополнят популяцию сиговых акватории Ханты-Мансийского автономного округа.
Еще одно экологическое направление, к которому планирует подключиться ЛУКОЙЛ – раздельный сбор отходов. «Мы начали прорабатывать схемы раздельного сбора мусора: бумаги, пластика. В следующем году закупим контейнеры для сортировки отходов и передачи их на переработку», - сообщил Безденежных.
Ежегодно «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» увеличивает финансирование экологической программы. В 2017 году общество вложит в экологические проекты 18 млрд рублей.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!



Катерина Дегтярева