Тюменская область поддержала общероссийский проект "Профстажировки"
Тюмень. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с директором Центра мониторинга развития промышленности Ильей Семиным. Они обсудили реализацию общероссийского проекта «Профстажировки».
Проект реализуется с марта 2017 года Центром мониторинга развития промышленности на платформе портала Superjob.ru при поддержке Общероссийского народного фронта. Он помогает студентам и выпускникам технических учебных заведений подобрать предприятие для прохождения стажировки по специальности в любом регионе России, рассказали в пресс-службе правительства Тюменской области.
Губернатор отметил нужность и важность этого начинания. Владимир Якушев также добавил, что Тюменская область уверенно проводит новую индустриализацию. Только за последние три года открыто 25 новых крупных промышленных производств, появилось несколько сотен новых предприятий в сфере малого и среднего бизнеса, при поддержке правительства области создано порядка 10 000 новых рабочих мест.
В настоящее время в реестре инвестиционных проектов Тюменской области почти 500 инвестиционных проектов с общей капитализацией 1,6 триллиона рублей. По итогам реализации всех инвестиционных проектов планируется к 2021 году создать 50 000 новых рабочих мест. Сегодня перед регионом стоит серьезная задача - обеспечить эти производства специалистами технически-инженерного профиля.
«Тюменская область, как, наверное, и любой другой регион, активно развивающий промышленную экономику, нуждается в опытных рабочих кадрах, в том числе, молодых профессионалах. Мы уже провели большую работу по изменению структуры приема и обучения в наших университетах. Сделали существенный уклон в пользу технологического образования. Реализовали проект «Политехническая школа». Но мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы появились результаты, должно пройти какое-то время. Считаю, что проект «Профстажировки» будет полезен для нас. Он позволит активнее сотрудничать работодателям Тюменской области со студентами и выпускниками технических учебных заведений страны», - подчеркнул Владимир Якушев.
Координатор проекта «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин отметил, что уже сегодня на портале зарегистрированы 857 студентов из Тюменской области. «Учитывая такую активность молодежи, мы призываем предприятия Тюмени с помощью проекта готовить своих будущих работников еще во время их учебы и по итогу привлекать на работу уже подготовленных специалистов», - сказал он.
Подать заявку на участие в проекте и узнать о нем подробнее можно на сайте профстажировки.рф. Там аккумулирована вся актуальная информация о практиках и стажировках, проводимых на промышленных предприятиях. Откликнуться на вакансию может любой желающий. У проекта уже есть результаты: только за первый месяц работы портала более 250 компаний присоединились к проекту, более 1500 студентов откликнулись на размещенные вакансии.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


