На ханты-мансийский фестиваль экологического кино прислали 774 работы
Ханты-Мансийск. С 4 по 9 июня в Ханты-Мансийске пройдет международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить». О подготовке к нему рассказала председатель оргкомитета мероприятия, директор ГТРК «Югория» Тамара Сутягина.
«Наш фестиваль – один из самых авторитетных форумов экологической тележурналистики во всем мире. Это уже никто не оспаривает. За 20 лет существования фестиваль завоевал право считаться брендом не только Югры, но и России», - подчеркнула Тамара Сутягина.
Телефестиваль «Спасти и сохранить» - комплексный международный проект уникального формата. На несколько дней Ханты-Мансийск превращается в телевизионную и экологическую столицу страны, где можно увидеть все самое актуальное в зарубежной и отечественной экологической кинодокументалистике.
Председатель организационного комитета напомнила, что началось мероприятие с 30 работ, присланных на конкурс телекомпаниями округа. Сегодня на XXI фестиваль прислано уже 774 работы от 625 телекомпаний и независимых авторов из 76 стран мира.
«Работы до сих пор продолжают поступать. Хотя то, что есть сейчас – уже рекорд. Кроме того, прислано рекордное количество детских работ – 46, от 26 студий, в том числе впервые из Бразилии, Колумбии и Великобритании», - подчеркнула Тамара Сутягина.
Нужно отметить, что каждый год тема фестиваля меняется, в этом году она посвящена заповедникам России. Участников и гостей ждут открытые показы конкурсных работ, мастер-классы, круглые столы, презентации телеканалов, различных фестивалей и проектов экологического направления, встречи с известными продюсерами и многое другое.
«Ханты-Мансийск – то место, где профессионалы могут услышать друг друга, увидеть новые телевизионные киноработы. Фестиваль был и остается школой мастерства для новичков профессии, а также площадкой для диалога СМИ и региональной власти. И диалог этот конструктивен, потому что наша территория имеет богатый опыт решения экологических проблем», - обратила внимание директор ГТРК.
Открытие телефестиваля «Спасти и сохранить» состоится 5 июня. В этот же день возле художественного музея будет установлен символ мероприятия – бронзовая гагара, а также по всей Югре начнутся показы «зеленого» кино – лучших фильмов фестиваля прошлого года.
«Мы рассчитываем, что наши фильмы будут показывать более 100 киноустановок. Просмотры смогут посетить как дети, так и взрослые», - сказала Тамара Сутягина, добавив, что телефестиваль «Спасти и сохранить» является самым старейшим теле- и кинофорумом в России, авторитет которого высок среди профессионалов всего мира. – «XXI фестиваль не намерен снижать планку».
Напомним, 2017 год в России объявлен Годом экологии. В Югре формирование основного плана мероприятий, посвященное Году экологии, началось заблаговременно, в 2016 году. В его обсуждении мог принять участие любой желающий. В итоге план включил в себя 104 мероприятия по 7 тематическим направлениям: это снижение негативного воздействия на окружающую среду, эколого-просветительская работа, развитие гражданского общества и его участие в конкретных мероприятиях и другие. Как отмечала губернатор Югры Наталья Комарова, «зеленая» экономика – это один из «трех китов» Стратегии развития региона.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


