$70.75 -0.14%
$ 77.27 +0.15
€ 91.3 +0.27
               

Специалисты "Самотлорнефтегаза" провели для учеников "Роснефть-класса" экологический урок

02 мая 2017/ 13:36

Нижневартовск. В год экологии компания «Роснефть» реализует целый цикл мероприятий для молодежи. Одно из них состоялось в нижневартовской школе № 42, где базируются профильные «Роснефть-классы».
Здесь прошел открытый урок, на котором специалисты «Самотлорнефтегаза» предложили старшеклассникам попробовать себя в роли экологов.  Провел профориентационную встречу заместитель генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды Андрей Борисов.
«Как вы знаете, в России 2017 год объявлен Годом Экологии, - напомнил Андрей Олегович. – Давайте определимся с главным понятием: что означает термин экология?  Есть варианты? Экология – это наука о связях между живыми существами и окружающей средой. Есть желающие дополнить формулировку?».
Казалось бы, в последнее время об экологии говорят много, но услышанное на этой встрече для большинства оказалось настоящим откровением.
«Хотите интересный факт? - продолжил общение Андрей Борисов. – Как думаете, что было обнаружено на обшивке орбитальной станции МКС?».
«Насекомые, вирусы», -  предлагали версии школьники.
«Бактерии, в простонародье – плесень, - пояснил спикер. – Так что и экологам, в том числе, тоже придется разбираться, а есть ли жизнь на Марсе».
Шутки шутками, а разговор получился интересным, главное, носящим прикладной характер. Сегодня почти каждое предприятие имеет в своем штате эколога. Что касается, нефтяной отрасли, то здесь эта профессия очень востребована.

«Забота об окружающей среде является неотъемлемой частью корпоративной культуры компании «Роснефть» и обеспечивает ее устойчивое развитие, - напомнил Андрей Борисов. – Именно поэтому специальность эколога на предприятиях компании  всегда будет в числе стратегических».

Как считает директор школы № 42 Галина Гасымова, подобные встречи  важны для старшеклассников.

«Для них это очень полезный урок. Возможно, кому-то эта встреча и состоявшийся разговор помогут определиться с будущей профессией.  К тому же такой формат ребятам интересен, он предусматривает диалог, -  считает педагог».

Действительно, после беседы со специалистом  у будущих выпускников сложилась полная картина: о том, где можно получить профессию и где ее применить на практике.
«Познавательно было, - делится своими впечатлениями ученик 10 класса «Роснефть-класса» Роман Шогин. – Информации прозвучало немало, теперь ее предстоит осмыслить».
Время на это еще есть. Напомним, более 60 % выпускников первого «Роснефть-класса» стали студентами самых престижных нефтяных вузов страны. Возможно, что кто-то из будущих выпускников выберет для себя в будущем профессию эколога. Сегодня – это одна из востребованных профессий, в том числе и на территории Югры.
АО «Самотлорнефтегаз» уже объявил о четвертом наборе в «Роснефть-класс». В июне начинается прием документов в профильный десятый класс c углубленным изучением физики. Заявления на поступление в «Роснефть-класс» будут приниматься с 1 по 20 июня (после ОГЭ) в школе №42, по тел/факсу 8 (3466) 26-36-77 и на сайте school42nv.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8 (3466) 26-36-77, 62-23-18, 62-26-58 и в школе №42.

Просмотров 9275
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^