$107.61 +3.16%
$ 74.3
€ 88.55
               

Бюджет РФ получил более 650 млрд руб в виде разовых платежей за 10 лет по итогам аукционов и конкурсов на участки недр

06 апреля 2017/ 15:37

Москва. Федеральный бюджет получил более 650 млрд руб. за последние 10 лет в виде разовых платежей по итогам аукционов и конкурсов на участки недр. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в ходе заседания Коллегии Федерального агентства по недропользованию. 
С. Донской напомнил о том, что 25 назад был принят закон «О недрах»: «Это событие, значение которого для геологоразведочной отрасли, для сырьевого сектора в целом, да и для всей страны, трудно переоценить. Была заложена основа системы управления отраслью, позволившая сохранить минерально-сырьевой комплекс в работоспособном состоянии, перевести промышленность с одной системы хозяйствования на принципиально другую».
Министр отметил, что созданная законом система лицензирования позволила распределить участки недр, сохранив при этом контроль государства за недрами, обеспечить налоговые и неналоговые поступления в бюджет.
По словам С.Донского, за время действия закона было принято 52 подзаконных акта. За 5 последних лет издано более 30 постановлений правительства и более 50 ведомственных нормативно-правовых актов, направленных на совершенствование законодательства.
«Очень важным шагом в совершенствовании системы управления фондом недр стала разовая актуализация лицензий. Её результаты вызвали ряд позитивных изменений в сфере недропользования», – отметил Министр. В частности, по его словам, благодаря актуализации на четверть вырос объем обязательств, подлежащих исполнению в рамках лицензий, возросла реалистичность планирования геологоразведочных работ, стабилизировался уровень финансирования геологоразведочных работ за счет собственных средств недропользователей на уровне 300 млрд. рублей в год. До 40% увеличились темпы погашения задолженности по сдаче геологических отчетов, что повысило информационную обеспеченность выполняемых и планируемых геологоразведочных работ.
Помимо этого, актуализированные лицензии включают четкие обязательства, выполнение которых легко контролировать.
Министр отметил, что система регулирования геологического изучения недр и недропользования стала более устойчивой: «Несмотря на неблагоприятную мировую конъюнктуру, внешнеполитические осложнения, волатильность цен на сырьё, снижение интереса к геологоразведке во всем мире, в России объемы геологоразведочных работ продолжают оставаться на уровне, необходимом для обеспечения национальных интересов страны».

 

Просмотров 1523
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

11.05.2026 Lapsha

От Российского трубопроводного газа в пользу СПГ можно отказаться, но цена вопроса в стоимости. Ведь СПГ почти в 2 раза дороже трубопроводного. А об этом принято умолчать, секрет.

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^