В Кабуле дан старт изыскательским работам по проекту газопровода ТАПИ
Кабул. В президентском Дворце афганской столицы дан старт проведению изыскательских работ по реализации проекта строительства газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан – Индия (ТАПИ). Предстоящие работы предусматривают исследование маршрута, проведение инженерных и технико-экономических исследований для газового объекта на территории Афганистана.
В тожественной церемонии приняли участие Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, руководители отраслевых министерств и ведомств стран-участниц проекта, консорциума «TAPI Pipeline Company Limited» и компании «ILF Beratende Ingenieure GmbH».
17 января 2017 года в Ашхабаде был подписан контракт между консорциумом «TAPI Pipeline Company Limited» и компанией «ILF Beratende Ingenieure GmbH». Документ предусматривает разработку пакета предпроектной документации и оказание услуг по проектному управлению и техническому надзору для участка Афганистан-Пакистан газопровода ТАПИ.
В ближайшее время аналогичные изыскания в рамках контракта с компанией «ILF Beratende Ingenieure GmbH» по проекту ТАПИ стартуют и на территории Пакистана.
Контракт предусматривает сотрудничество сторон в период до этапа принятия окончательного инвестиционного решения по проекту ТАПИ.
Напомним, что в декабре 2015 года началось строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью 214 километров. В настоящее время строительные работы на участке ведутся в соответствии с графиком.
Являясь лидером консорциума TAPI Pipeline Company Limited», ГК «Туркменгаз» выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская "Inter State Gas Systems (Private) Limited" и индийская "GAIL".
Общая протяженность трубопровода составит 1814 километров, в том числе 774 километра - по территории, Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Ввести в эксплуатацию газопровод ежегодной мощность 33 миллиарда кубометров газа планируется к концу 2019 года.
Правительство Туркменистана подало заявку на получение финансирования в размере 700 миллионов долларов США от ИБР на покрытие стоимости расходов в рамках проекта ТАПИ. Часть данной суммы планируется направить на оплату стоимости товаров, работ и услуг, которые планируется приобрести в рамках данного проекта, передает нефтегазовый комплекс Туркменистана.
Специальные уведомления о закупках относительно контрактов, предлагаемых в рамках процедур международных конкурентных торгов ИБР, а также относительно контрактов на предоставление консультационных услуг и финансового аудита будут объявлены в апреле 2017 года.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


