Газпром поставил исторический рекорд
Зима еще не началась, а спрос на российский газ в дальнем зарубежье такой, как будто настали сильные морозы в Европе», – сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Во вторник концерн установил новый абсолютный суточный рекорд поставки газа в дальнее зарубежье за всю историю – 578,9 млн куб. м, сообщила компания. «Это еще одно доказательство тому, что российский газ высоко конкурентоспособен и крайне востребован на европейском рынке. Что новые газотранспортные маршруты для его надежной поставки – «Северный поток – 2» и «Турецкий поток» нужны зарубежным потребителям», – полагает Миллер.
Востребованным российский газ остается, в частности, благодаря цене. Минимальные цены на российский газ были летом – $150–155 за 1000 куб. м, сейчас – около $165 за 1000 куб. м, знает замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. Но даже прибавив в цене, российское топливо остается дешевле газа на спотовых площадках. Внезапное похолодание в Европе, снижение поставок СПГ и увеличение потребления газовой генерацией поддержали рост цен на хабах в октябре, отмечают аналитики Interfax Global Gas Analytics (GGA). С начала октября цена на NBP с поставкой на следующий день выросла на 31%, впервые в этом году превысив уровни 2015 г. за аналогичный период, указывает GGA.
За первые две недели октября «Газпром» увеличит поставки газа в дальнее зарубежье на 9,6%, или 11,8 млрд куб. м, по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. «За девять с половиной месяцев 2016 г. мы уже обеспечили рост поставок газа в дальнее зарубежье, равный росту за весь 2015 год», – сказал Миллер. С начала года рост поставок в Германию достиг 7%, Францию – 21,1%, Австрию – 24,8%, Грецию – 53,7%, Голландию – 92,5%, Данию – 148,6%, сообщал концерн.
С середины по конец октября, как правило, заканчивается подготовка к зиме – останавливается закачка газа в подземные газовые хранилища, напоминает старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова. «Возможно, кто-то пытается успеть на уходящий поезд и увеличивает заявки, – предполагает она. – Дальше газ может подорожать из-за холодов и растущих цен на нефть». В Европе падает собственная добыча, а спрос в этом году вырастет на 2–3% по сравнению с 2015 г., прогнозирует Гривач. Алжир и Норвегия тоже увеличили поставки, а Голландия ограничила добычу на Гронингене, добавляет он.
Interfax GGA ожидает, что в октябре экспорт российского газа в Европу достигнет 16,6 млрд куб. м и превысит прошлогодний уровень на 14%, а за 10 месяцев Европа получит около 143 млрд куб. м российского газа. Потребление газа в Европе во втором полугодии 2016 г. может превысить показатели прошлого года. Поддерживает спрос растущая энергетика Великобритании и Германии, а также газовая генерация во Франции, которая частично замещает снижение производства на нескольких АЭС. Украина вряд ли возобновит импорт российского газа этой зимой, считают аналитики GGA. Это значит, что страна будет полностью зависеть от реверса из Центральной и Восточной Европы.
Предыдущий рекорд экспорта пришелся на 8 декабря 2013 г. – 560,2 млн куб. м, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. «Газпром» может ставить и новые рекорды – существующая транспортная инфраструктура это позволяет. «Украинский транзит используется не больше чем наполовину – из возможных 120 млрд куб. м в год «Газпром» прокачивает около 60 млрд куб. м, не полностью заполнен трубопровод «Северный поток», – указывает Белова. Евросоюз может разрешить увеличить прокачку и по газопроводу OPAL, доступ «Газпрома» к которому ограничен, прецеденты уже были, заключает Белова.
Ведомости
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


