Нижневартовский район показал эффективность в развитии всех сфер социально-экономической деятельности
Нижневартовский р-н, ХМАО. Нижневартовский район достиг одного из лучших значений показателей эффективности в развитии всех сфер социально-экономической деятельности. Итоги мониторинга эффективности муниципалитета озвучили на заседании совета по развитию местного самоуправления в Югре.
Основным вопросом повестки стало обсуждение итогов мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2015 год. Оценка проводилась по 41 показателю, 13 из которых связаны с исполнением майских Указов Президента России. Как было озвучено на заседании, три года назад средний показатель эффективности муниципалитетов составлял около 0,43 балла, по итогам 2015 года – 0,45.
Нижневартовский район достиг одного из лучших значений показателей эффективности в развитии всех сфер социально-экономической деятельности. По ряду показателей Нижневартовский район занял 1, 2 и 3 места. Это показатели, характеризующие предпринимательскую, инвестиционную деятельность, а также строительство жилья и социальных объектов, развитие образования, спорта и удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления.
По мнению губернатора Югры, мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления должен стать для муниципальных образований стимулом для работы над собственной производительностью. «Это здоровая и доброжелательная конкуренция. Вы всегда можете рассчитывать на взаимопомощь и обмен опытом с другими муниципалитетами. И главное, это инструмент с высокой точностью, замеряющий отношение граждан к власти», - подчеркнула Наталья Комарова.
В ходе заседания участники обсудили также готовность муниципалитетов к отопительному сезону. На сегодняшний день все мероприятия по подготовке к зиме в Югре выполнены на 100%.
В Нижневартовском районе также дан старт отопительному сезону – с 14 сентября с котельных подается тепло во все социальные учреждения и с 23 сентября – в жилые помещения. В текущем году, как и в предыдущие годы, предприятия ЖКХ совместно с подрядчиками вовремя выполнили работы по подготовке к осенне-зимнему периоду. Было заменено более 13 километров ветхих сетей тепло- и водоснабжения, отремонтированы все котельные и водоочистные установки, выполнен ряд других работ. Так, в Нижневартовском районе в 2016 году заменили 5 % тепловых сетей и 5% сетей водоснабжения от их общей протяженности. На эти и другие мероприятия по подготовке к ОЗП выделено более 70 миллионов рублей из бюджетов автономного округа и Нижневартовского района. Финансирование мероприятий производилось в рамках программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в Нижневартовском районе на 2014-2020 годы».
По словам главы района Бориса Саломатина, задача по обеспечению минимального уровня замены ветхих инженерных сетей была выполнена и созданы условия для безаварийной работы объектов ЖКХ в новом отопительном сезоне.
03.12.2025
Нефтехимический бум в Китае грозит миру новым кризисом перепроизводства
Весьма странно в декабре 2025 г. читать "прогнозы" на 2023 и 2024 гг. ("в 2023 году производство полиэтилена в Китае вырастет на 18%", "аналитики предупреждают, что в 2024 году мощности в стране вырастут еще на 16%"). Классная аналитика, ничего не скажешь.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались


