ExxonMobil не списала стоимость активов после обвала цен на нефть
Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерман расследует, почему ExxonMobil не списала стоимость активов, несмотря на начавшийся в середине 2014 г. обвал цен на нефть. Она единственная из нефтяных гигантов не сделала этого. Также Шнайдерман изучает методы ведения отчетности компании, говорят знакомые с ситуацией люди.
Представитель Exxon отказался комментировать расследование, но заявил, что компания придерживается всех правил и требований регуляторов.
Но Exxon не сделала никаких списаний, что вызвало у некоторых аналитиков вопросы относительно ее отчетности. Компания старалась снизить критику и заявляла, что действует чрезвычайно консервативно в учете стоимости новых потенциальных месторождений и скважин. Как она утверждает, это помогает снизить риск списаний, если активы не оправдывают ожиданий.
Способность Exxon избежать списаний и связанных с ними убытков помогла ей показывать более хорошие результаты, чем у конкурентов, после начала падения цен. Котировки акций Exxon снизились в среднем примерно вдвое меньше, чем у ее главных конкурентов Chevron, Royal Dutch Shell, Total и BP. Общие списания этих компаний составили более $50 млрд с 2014 г.
Между тем бурение в США приносит Exxon убытки шесть кварталов подряд. Также компания была вынуждена снизить оценку резервов природного газа в США более чем на 900 млн баррелей нефтяного эквивалента на своем балансе в 2015 г., признавая, что бурение там сейчас экономически нецелесообразно. Когда Exxon договорилась приобрести за $31 млрд в 2009 г. компанию XTO Energy, занимающуюся разработкой сланцевых месторождений, газ был почти вдвое дороже, чем сейчас.
Гендиректор Exxon Рекс Тиллерсон в интервью изданию Energy Intelligence в 2015 г. объяснял отсутствие списаний тем, что она предъявляет высокие требования к топ-менеджерам. По его словам, они должны быть уверены в рентабельности проектов при низких ценах и несут за это ответственность. Согласно S&P Global Market Intelligence Exxon единственная из 40 крупнейших публичных нефтяных компаний мира не сделала никаких списаний в последние 10 лет.
В 2013 г. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже спрашивала у Exxon, почему она не сделала списаний за предыдущий год. Она ссылалась на речь Тиллерсона, который в июне 2012 г. утверждал, что компания не получает прибыль из-за падения цен на газ. Но тогда Exxon занимала аналогичную позицию и утверждала, что краткосрочных колебаний цен недостаточно, чтобы списывать скважины, которые потенциально можно будет бурить десятилетиями. Также позицию компании характеризует то, что, по ее мнению, стоимость активов сохранится, когда цены восстановятся.
Exxon уже грозил коллективный иск из-за ее практики ведения отчетности в 2004 г. Компанию обвиняли в том, что из-за отсутствия списаний на $3-7 млрд во время низких цен на нефть в конце 1990-х гг. финансовые потери понесли акционеры Mobil Corp., с которой она объединилась в 1999 г. Истцы ссылались на заявление бывшего сотрудника Exxon, утверждавшего, что это тогдашний гендиректор Ли Рэймонд распорядился «не делать никаких списаний». Exxon отрицала эти обвинения, а иск был отклонен из-за истечения срока давности.
Ведомости
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


