Запасов нефти в России хватит всего на 20 лет
Запасов нефти с невысокой себестоимостью добычи в стране осталось всего на два десятка лет, говорится проекте Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, подготовленной Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра)
Это не значит, что через 20 лет в России совсем закончится нефть. Просто две трети всех разведанных ныне нефтяных ресурсов приходится на трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ), добыча которых существенно дороже и связана с более прогрессивными технологиями, которыми пока наша страна не располагает.
В документе сказано, что доля ТРИЗ будет постепенно увеличиваться за счет преимущественной отработки легкоизвлекаемых запасов. При этом обеспеченность добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений составляет, по оценке Роснедр, не более 36 лет.
Удержать достигнутый ныне в России уровень добычи нефти в период после 2020 года при нынешнем состоянии минерально-сырьевой базы без вовлечения в отработку ТРИЗ будет практически невозможно, говорится в проекте стратегии.
Для этого нефтяникам придется вовлекать в оборот разведанные, но не разрабатываемые ныне месторождения – такие как баженовская свита, доманиковый горизонт, глубокие нефтеносные горизонты, мелкие и истощенные месторождения. Стратегия Роснедр ставит задачу поэтапно осваивать новые перспективные районы добычи, расположенные в пределах Тимано-Печорской, Западно-Сибирской, Волго-Уральской, Прикаспийской, Лено-Тунгусской, Енисей-Анабарской провинций, на Арктическом и Дальневосточном шельфах.
Напомним. что веной 2016 года министр природных ресурсов РФ Сергей Донской оценил разведанные запасы нефти в нашей стране в 14 млрд. тонн, добавив, что их хватит при нынешнем уровне потребления на 28 лет. Извлекаемых запасов нефти на территории России. по оценкам министра, вдвое больше – 29 млрд. тонн, и их хватит уже на 57 лет.
Глава совета директоров инжиниринговой компании «2К» Иван Андриевский высказал в беседе с «НИ» мнение, что до 2020 года, когда начнется сокращение традиционных запасов нефти, экономику России необходимо диверсифицировать. Эксперт напомнил, что из-за ценовых колебаний нефтяного рынка весь мир начинает активно развивать другие направления: источники возобновляемой энергии в Европе и Китае, сланцевая добыча в Америке, возвращение интереса к атому, особенно в Азии.
«Все это говорит о том, что мир активно ищет альтернативу дорогой нефти, – утверждает Андриевский. – И в долгосрочной перспективе это приведет к сокращению доли углеводородных ресурсов в мировом энергобалансе».
Известия
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


