Первая нефть в магистральный нефтепровод "Заполярье-Пурпе" поступила с Пакяхинского месторождения
Москва. АО «Транснефть – Сибирь» начало прием нефти в магистральный нефтепровод (МН) Заполярье – Пурпе. Первое черное золото поступило с Пякяхинского месторождения, разработку которого ведет ПАО «ЛУКОЙЛ».
Прием нефти осуществляется на головной нефтеперекачивающей станции №1 «Заполярье» (ГНПС-1). С использованием первой нефти будет проведено комплексное опробование систем магистрального нефтепровода с учетом вязкости и других физико-химических свойств углеводородного сырья.
В настоящее время нефтепровод готов к приему нефти от добывающих компаний. На головной перекачивающей станции (ГНПС-1) смонтирован блок-бокс с устройством ввода депрессионных присадок, использование которых обеспечит понижение температуры застывания смеси нефти.
Ввод в эксплуатацию магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе, как сообщают в Транснефти, состоится в ноябре 2016 года.
Нефтепровод Заполярье – Пурпе является составной частью единой трубопроводной системы Заполярье – Пурпе – Самотлор. Строительство нефтепровода Заполярье – Пурпе началось в марте 2012 года. Мощность трубопровода протяженностью в однониточном исполнении 525 км составит 45 млн тонн в год. Строительство осуществлялось согласно распоряжению Правительства РФ от 22 апреля 2010 года.
Реализация проекта позволит вовлечь в систему сырье новых месторождений Ямало-Ненецкого округа и севера Красноярского края и в дальнейшем обеспечить поставки на нефтеперерабатывающие заводы РФ, а также на внешние рынки, в том числе, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


