Владимир Якушев и Владимир Богданов запустили новое месторождение в Увате
Уватский район, Тюменская обл. В Уватском районе Тюменской области запущено Южно-Нюрымское месторождение "Сургутнефтегаза". По планам компании, оно выйдет на уровень ежегодной добычи в 800 тысяч тонн к 2018 году.
Торжественный запуск в эксплуатацию состоялся сегодня, 31 августа. В церемонии приняли участие губернатор региона Владимир Якушев и генеральный директор предприятия Владимир Богданов. Они осмотрели вахтовый поселок, установку подготовки нефти, буровые вышки, вручили почетные грамоты и благодарности отличившимся сотрудникам компании, а также поздравили коллектив с приближающимся профессиональным праздником - Днем работников нефтяной и газовой промышленности.
Владимир Якушев отметил, что запуск месторождения - это очень важное событие для Тюменской области - регион наращивает нефтедобывающий потенциал. "Сегодня мы даем старт новому этапу в освоении богатств Уватской земли, масштабы и качество проделанной работы впечатляют, здесь будет создано более 1700 рабочих мест, а каждый специалист-нефтяник обеспечивает работой свыше 20 человек в смежных отраслях", - высказался он.
Глава региона подчеркнул значимость тесного взаимовыгодного сотрудничества, которое налажено между предприятиями региона и "Сургутнефтегазом", сообщает пресс-служба губернатора. Владимир Якушев выразил уверенность в укреплении и расширении долговременных отношений. "Ваша компания - флагман нефтяной отрасли. Вы применяете новейшие технологии, успешно реализовали сложную задачу по импортозамещению - на этом месторождении 90 процентов российского оборудования, в том числе и тюменского, это направление очень важно для страны", - убежден губернатор.
Владимир Богданов поделился, что на достигнутом компания не собирается останавливаться. "В кратчайшие сроки проделана огромная работа, наши ученые создали проект, теперь он воплощен в жизнь, в 2018 году планируем запустить Демьянское месторождение, которое как минимум в три раза крупнее этого. Таким образом, вместе с группой месторождений на юге Ханты-Мансийского автономного округа, мы создаем кластер, где будет добываться 4 - 4,5 миллиона тонн нефти в год",- сообщил он.
Напомним, ОАО «Сургутнефтегаз» и правительство Тюменской области в мае этого года подписали соглашение, которое закрепило взаимные обязательства по развитию минерально-сырьевого комплекса региона, его промышленного и научного потенциала.
В настоящее время на предприятии работают свыше шести тысяч выпускников Тюменского государственного нефтегазового университета. Четверть окончивших кафедру «Бурение нефтяных и газовых скважин» находят работу именно в компании «Сургутнефтегаз».
Южно-Нюрымское месторождение открыто в 2010 году. Строительство началось в октябре 2014 года. За это время здесь проложено более 20 км дорог, около 70 км ЛЭП, более 80 км трубопроводов. На первое января 2015 года на государственном балансе запасов числится 8,5 млн тонн текущих извлекаемых запасов нефти категорий С1+С2. Если в 2016 году предприятие планирует добыть на месторождении 140 тысяч тонн, то уже в 2018 году выйти на уровень в 800 тысяч тонн. Кроме того, здесь планируется использовать попутный нефтяной газ для выработки электроэнергии на нужды промысла и довести уровень его утилизации до 99%.
За последние десять лет нефтедобыча в Тюменской области без учета автономных округов выросла более чем в восемь раз. В прошлом, в 2015-ом году, было извлечено почти двенадцать миллионов тонн «черного золота».
На фото: губернатор Владимир Якушев и глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов на подписании инвестсоглашения, 6 мая 2016 г.
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Опять цена на бензин для Россиян взлетит до небес
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г


