Минприроды предлагает приостановить выдачу госкомпаниям участков на шельфе
Москва. Минприроды предлагает приостановить выдачу лицензий на нефтегазовые участки на шельфе РФ. Об этом говорится в письме министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского в правительство РФ.
"Относительно предоставления в пользование… участков недр федерального значения, расположенных на континентальном шельфе РФ, Минприроды… считает целесообразным приостановить лицензирование новых участков недр федерального значения", — говорится в письме, которое есть в распоряжении РИА Новости. Исключением для выдачи лицензий станут те участки, на которые госкомпании уже подали заявки.
Позиция Минприроды связана с подготовкой постановления правительства РФ, по которому могут быть проведены аукционы на получение лицензий на участки на шельфе РФ, если на них претендует несколько госкомпаний, сообщил источник, близкий к МПР. Сейчас правительство РФ может выдавать лицензии на разработку шельфовых месторождений только двум компаниям — "Роснефти" и "Газпрому", однако законодательством не предусмотрена процедура выдачи лицензий на спорные участки на шельфе.
Ранее Донской говорил журналистам, что Минприроды согласовало законопроект о проведении аукционов на спорные участки на шельфе РФ.
Также целесообразно приостановить выдачу лицензий на участки на шельфе РФ, поскольку госкомпании переносили сроки работ на ранее переданных им участках, объясняет источник. Ранее вице-премьер Александр Хлопонин заявил, что власти могут взять паузу в выдаче "Роснефти" новых лицензий на шельф до исполнения компанией обязательств по уже полученным участкам.
При этом правительство не выдает лицензии на участки на шельфе РФ с мая.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.


