$91.20 -1.64%
$ 71.37 +0.47
€ 83.69 +0.97
               

BP увеличила добычу с крупнейшего газового месторождения Азербайджана

28 июля 2016/ 14:01

Баку. В первом полугодии 2016 года с крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" консорциум, возглавляемый компанией BP, добыл 5,4 миллиарда кубометров газа. Это  на 3,8 процента больше показателя первой половины прошлого года,  сообщает Natural Gas Europe со ссылкой на высокопоставленного источника.
По его словам, всего за первые шесть месяцев этого года Азербайджан добыл 9,36 миллиарда кубометров коммерческого газа, что на 8,8 процента ниже аналогичного показателя в прошлом году.
"При этом 6,71 миллиарда кубометров (71,6 процента от общего объема) добытого коммерческого газа пришлось на долю BP, которая в Азербайджане выступает оператором газового месторождения "Шах Дениз" и нефтяного блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Этот показатель снизился на 590 миллионов кубометров газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - говорится в сообщении.
Источник сообщил изданию, что BP увеличил закачку газа в пласты на АЧГ для поддержки нефтедобычи на уровне 652 тысячи баррелей в сутки.
"В результате объем коммерческого попутного газа с АЧГ, который BP передал Азербайджану составил 1,31 миллиарда кубометров, что на 37,6 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Оставшиеся объемы были закачаны в нефтяные скважины", - сказано в сообщении издания.
С месторождения "Шах Дениз" BP и партнеры добыли 5,4 миллиарда кубометров газа, что на 3,8 процента больше показателя первой половины прошлого года.
"При этом был установлен новый рекорд по ежесуточной добыче, который составил свыше 30 миллионов кубометров в сутки. До конца ставится цель поддерживать данный уровень", - цитирует  сообщение Trend.

Просмотров 1261
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^