$106.39 +0.71%
$ 73.34 -0.45
€ 85.9 -1.48
               

Евгений Платонов: Освоение торфяных богатств Югры требует рационального подхода

27 июля 2016/ 08:55

Ханты-Мансийск. В Ханты-Мансийске впервые в России пройдет международный съезд специалистов по сфагновым мхам. С 1 по 11 августа 40 исследователей и молодых ученых из России, Канады, Финляндии, Швеции, Эстонии, Литвы, Чешской республики, Германии и других стран посетят болотные комплексы Югры.
В частности они побывают болота в окрестностях Ханты-Мансийска, также несколько дней проведут на территории природного парка «Кондинские озера» в Советском районе и в Сургутском Полесье. Организатором съезда выступают правительство автономного округа и Югорский государственный университет.
Как отметил директор департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики ХМАО Евгений Платонов, вопросы рационального использование торфа сегодня волнуют многие государства, именно поэтому в Югре, где расположены самые большие месторождения в стране, эта тема является одной из перспективных направлений в развитии концепции «Бережливый регион». Программа, включающая принципы бережливого отношения к производству, окружающей среде, административным и человеческим ресурсам, разработана правительством округа в рамках стратегии развития Югры до 2030 года. 
«Россия обладает самыми большими объемами торфяных запасов в мире.  И большая их часть – в Югре. Когда такие залежи используются без учета, что это сырьевое месторождение, мы часто выводим их из оборота, нарушаем экологический баланс. Сегодня занимаясь добычей нефти, разрабатывая месторождения, недропользователи не учитывают значимость торфа. Хотя, надо прямо сказать, – день торфа еще не пришел. Эта продукция будет востребована через какое – то время. Но думать о будущем необходимо уже сегодня», - сказал Евгений Платонов Агентству нефтегазовой информации.
Большие объемы торфа используются для рекультивации, в том числе и нефтяных месторождений. Однако, как отмечает глава департамента, при рекультивации используется сырой торф, который не проходит необходимую переработку (сушку), чтобы превратиться в удобрение. «Необходимо строить специальные перерабатывающие заводы, - предлагает решение Платонов. - В дальнейшем, выстраивая эффективные потребительские цепочки использовать торф для рекультивации, озеленения, сельского хозяйства, энергетики, парфюмении. Переработанный торф будет стоить гораздо дороже. На рынке он, безусловно, сможет занять свое место. Потребители станут  эффективнее использовать удобрения, да и месторождения торфа будут сохраняться. Не стоит забывать, что болота это ранимый, живой организм. Поэтому сегодня освоение торфяных богатств требует более рационального подхода».
На сегодняшний день, в ХМАО торф перерабатывается  только на одном предприятии - в Урае. Там производятся топливные брикеты. «Думаю, потребуются нормативные и управленческие решения, чтобы обязать нефтяников покупать переработанный торф только на местных заводах. Пока окончательные выводы делать рано. Однако понимание необходимости освоения торфяных богатств Югры существует», - подытожил Евгений Платонов.
Напомним, торф используется комплексно как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и в других целях. Торф также является важным газоносным материалом. По разным оценкам, в мире от 250 до 500 млрд тонн торфа (в пересчете на 40 % влажность), он покрывает около 3 % площади суши. При этом в северном полушарии торфа больше, чем в южном; заторфованность растёт при движении к северу и при этом возрастает доля верховых торфяников.

Просмотров 3197
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^