$78.93 -0.04%
$ 72.14 -0.31
€ 83.73 -0.07
               

В Югре появится политический клуб

27 июня 2016/ 11:37
Ханты-Мансийск. В Югре появится постоянно действующая диалоговая площадка в формате политического клуба. Предложение губернатора Натальи Комаровой о ее создании поддержали лидеры политических партий, действующих в округе.
Идея о создании такого клуба была рассмотрена на встрече главы региона с региональными отделениями политических партий. Основной темой встречи стало взаимодействие политических партий в ходе избирательной кампании. Наталья Комарова подчеркнула, что Югра вступает в серьезный избирательный цикл, самый масштабный в истории региона. «Мы в равной степени отвечаем за то, чтобы выбранные процессы прошли в соответствии с законодательством, предоставив возможность людям выразить свою волю», - отметила глава региона, предложив всем партиям придерживаться пяти основных ориентиров. «Первое. Важно предъявить высокие требования к публичной репутации выдвигаемых от каждой партии кандидатов. Второе. Не допустить использование в ходе предвыборной агитации лозунгов, идей, которые несут на себе угрозу для межнационального и межконфессионального согласия. Третье. Я считаю необходимым отказаться от инициирования политических и социально-трудовых конфликтов как элемента предвыборной агитации. Четвертое. Соблюдение законодательства при проведении массовых публичных мероприятий, в процессе избирательной кампании и текущей партийной деятельности. Пятое, главное - уважение к людям. Все это простые, но очень важные звенья правила политического процесса, следование которым свидетельствует об ответственности, а, значит, о готовности представлять интересы людей», - обратилась к лидерам партий глава региона.
Для расширения диалога глава региона предложила создать диалоговую площадку – политический клуб, в работе которого смогут участвовать представители партий и политологи. В свою очередь, участники встречи выступили в поддержку инициативы.
«Живое общение показывает, что формат диалога всегда успешен, людей надо слушать, слышать и разговаривать. Надеюсь, что такая площадка в таком формате будет востребована для дальнейшей работы», - отметил Виктор Сысун, координатор Ханты-Мансийского регионального отделения политической партии ЛДПР.
«Формат, который сегодня предлагается Вами, достаточно действенный, - отметил Амил Аббасов, председатель регионального отделения Всероссийской политической партии «Гражданская инициатива» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. - То, что в совместной работе будут участвовать парламентские и непарламентские партии, дает работе новый статус и отдача будет выше».
Свои предложения по наполнению работы такого клуба высказали представители региональных отделений политических партий «Единая Россия», «Гражданская Платформа», «Яблоко», «Коммунистическая партия КОММУНИСТЫ РОССИИ», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия социальной защиты», «Союз Труда», «Родная Партия», «ПАРТИЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ», «ПАРТИЯ РОСТА», «Российский Объединенный Трудовой Фронт», «Российская партия садоводов» и других.
«До 19 сентября мы все, кто здесь находится, не являемся друзьями, товарищами, приятелями, - отметил Анатолий Вац, член совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. - Мы соперники, если кто этого не понимает, то напрасно. Выборы, которые увеличивают конкуренцию». При этом он предложил провести оценку законности использования всех баннерных конструкций в городе Сургуте. Глава региона поручила повторно провести соответствующую проверку.
В свою очередь, председатель совета регионального отделения Общероссийской политической партии «ВОЛЯ» Ульяна Конева попросила главу региона высказать мнение по поводу принятых Государственной Думой "антитеррористических поправок" в законодательство, которые вызвал бурное обсуждение в интернете.
Председатель политического совета Ханты-Мансийского регионального отделения Общероссийской политической партии «Народ против коррупции» Вера Есина обратила внимание на то, что в настоящее время каждый муниципалитет устанавливает сумму социальных выплат на свое усмотрение, исходя из своего бюджета. По её мнению, было бы правильно, если бы в муниципалитете социальная выплата была бы одинакова для органов местного самоуправления и для бюджетников. Наталья Комарова отметила, что работа в этом направлении ведется. «Здесь очень важен элемент справедливости. Должна быть увязка с уровнем оплаты труда в муниципалитетах. В большинстве своем это соотношение даже не в пользу муниципальных чиновников. По моему поручению специалисты уже подготовили документ, и мы его уже запускаем на большие площадки для общественного обсуждения. Будут унифицированы требования к системам оплаты труда в бюджетных учреждения и муниципальных образованиях автономного округа. Этот документ нужно хорошо протестировать. Тема чувствительная, законы достаточно подробно регулируют эти вопросы, и здесь дозакручивание или перекручивание может просто навредить. Поэтому обратите внимание на этот документ», - отметила глава региона, пригласив партии к участию в общественном обсуждении проекта документа.
В ходе встречи представители ряда политических партий высказали беспокойство в отношении легитимности результатов общественного отбора претендентов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Должность архиважная и, к сожалению, так получилось, что второй раз нет выбора, - отметил секретарь регионального исполнительного комитета Регионального отделения политической партии «Гражданская Платформа» Тарас Криштанович, - Есть хорошо отлаженная процедура общественных выборов, как например, отбирают кандидатов на пост директоров департаментов в округе, есть резонанс в обществе, люди увидят и это будет понятно».
Комментируя предложения, Наталья Комарова отметила, что отбор претендентов на должность бизнес-омбудсмена будет проходить по модели, максимально приближенной к отбора претендентов на должности директоров социальных департаментов. «Для меня как губернатора очень важно получить максимально чистые предложения по результатам отбора. Процедура – 4 месяца. За это время не узнать, не услышать, не понять, что идет такая процедура – наверное, сложно. Но в этот раз и не в первый раз, к сожалению, общественный отбор по этому уполномоченному не состоялся. Сейчас мне поступает очень много сигналов. Я уже дала поручение – отбор будет проходить по процедуре, максимально близкой к отбору руководителей департаментов. Остается только выверить механизм, запустить его таким образом, чтобы он максимально исключил такого рода инциденты и такой уровень недоверия к кандидатам», - отметила Наталья Комарова.
Также, как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, в ходе встречи были рассмотрены вопросы увеличения пенсионного возраста, льгот по оплате за ЖКХ, расширения участия партий в работе отраслевых общественных советов и увеличения их присутствия в средствах массовой информации.
Просмотров 1042
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^