$59.82 +0.23%
$ 80.72 +0.69
€ 94.51 +0.26
               

Иранцы отметили оптимальное соотношение цены-качества продукции тюменских предприятий

Антонина Борисович
10 июня 2016/ 11:23
Тюмень. В мае этого года в Тегеране состоялась крупнейшая отраслевая выставка «Нефть, газ и нефтехимия Ирана» IRAN OIL SHOW-2016. Ее впервые посетила делегация представителей малого и среднего бизнеса из Тюмени. Руководитель Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Тюменской области Кирилл Юрков рассказал Агентству нефтегазовой информации о результатах выставки в стране, на которую с интересом смотрят сегодня не только Россия, но и весь мир.

- Кирилл Игоревич, вы сами приняли непосредственное участие в мероприятии, работали на выставке на протяжении трех дней. Каким образом была организована экспозиция, представляющая Тюменскую область? Какие предприятия смогли продемонстрировать на ней свои товары и услуги?
- От Тюменской области на IRAN OIL SHOW-2016 была направлена делегация малого и среднего предпринимательства в нефтегазовой сфере, в составе таких компаний, как «Сибнефтегаздиагностика», ООО «ИНТЭС», «Геопласт 2007», «Сиббурмаш» и др. С нами были также коллеги из Торгово-промышленной Палаты, Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства региона. На самой выставке работал коллективный стенд, оборудованный всем необходимым для встреч с потенциальными партнерами, с информацией о предприятиях и производимой ими продукции.

- Какое конкретно оборудование или технология особо заинтересовало иранских нефтяников?
- Наши участники, в том числе, встретились на выставке с Иранской компанией шельфовых месторождений (Iranian Offshore Oil Company (IOOC) – ред.), а это серьезный игрок на иранском рынке нефти, компания имеет более чем полувековой опыт работы в Персидском заливе. Ее представителей особо заинтересовала интеллектуальная станция управления процессом добычи (ООО «ИНТЭС») – разработка по повышению нефтеотдачи. Суть в том, что при минимальной доработке насосов, а наше предприятие, как я понимаю, работает со всеми их типами, оператор может обследовать каждую скважину в режиме онлайн. Это позволяет фиксировать добычу, прирост, - сразу строятся все графики и прогнозируются объемы. Конечно, для иранцев, в виду того, что учет они ведут уже по факту, именно со статистической точки зрения, данная технология - просто находка. У них огромные объемы по Персидскому заливу, и они готовы платить хорошие деньги компании-оператору, которая сможет отслеживать и предоставлять им такого рода данные. К слову, по итогам встречи, наше предприятие уже подготовило и направило в адрес иранской компании коммерческое предложение.

- В ходе выставки наши предприятия также встречались с представителями Союза нефтяных и нефтесервисных компаний Ирана?
- Мы общались с компаниями-членами союза, руководством объединения. Один из наших участников, «Сибнефтегаздиагностика», получил там возможность представить спектр своих услуг. Так выяснилось, что по некоторым направлениям в Иране сервисники ранее не работали вообще, а наши имеют по ним достаточно опыта работы в том же Таджикистане, Узбекистане. При этом, ни для кого ни секрет, что те же северо-европейские, американские компании, несмотря на санкции, уже довольно долго работают с иранцами. И спектр услуг по обслуживанию нефтедобывающих компаний у них весьма широкий. Но, видимо, у них или не было возможности поставить в Иран такое оборудование, или не было желания, или это слишком дорого стоит. У наших коллег из Тюмени есть и возможности, и желание, и оптимальное соотношение цены-качества продукции, иранцы отметили это сразу.

- Насколько возможно, в принципе, сотрудничество в перспективе предприятий Тюменской области с Ираном?
- Как и со многими другими иностранными государствами, с Ираном нас разделяет, в первую очередь, языковой барьер, не говоря уже о культурном и других. Иранцам гораздо удобнее работать с представительством компании, что для малых и средних предприятий затратно и поначалу даже пугающе. Но если у тебя есть агент влияния на месте, по отзывам, сотрудничество с иранскими госкомпаниями вполне возможно. И в одобренный лист, скорее всего, они будут добавлять нового партнера не 1,5-2 года, а быстрее.

- Говорят, в этот период компаниям приходится работать чуть ли не бесплатно…
- Может быть, не в течение 1,5-2 лет, но первую пробную поставку оборудования, либо каких-то услуг, у них действительно принято осуществлять на очень лояльных, если не сказать, безвозмездных условиях. Судя по нашей поездке, Иран в этом плане на самом деле достаточно привередлив. 

- Как вы оцениваете, в целом, выход на международные рынки тюменских нефтесервисных предприятий?
- Я бы сказал так: контакты есть, но они пока точечные. В таких поездках мы, к сожалению, не можем представить всю сферу, лишь частично, только те компании, которые везем с собой, а это обычно 5-7 участников. Мы сейчас работаем в этом направлении, пытаемся сформировать своего рода каталог тюменских экспортеров, именно малый и средний бизнес, по отраслям. Чтобы можно было на таких крупных и все-таки дорогостоящих мероприятиях, как нефтегазовая выставка в Иране, более полно представить регион. Информация в нем будет распределена по разделам, переведена на английский язык. Имея его на руках, можно будет разговаривать предметно. При таком заочном участии взаимодействие на международном уровне у тюменских компаний тоже, я думаю, улучшится.

- Работу над каталогом ведет Инвестиционное агентство Тюменской области?
- Да, а именно Центр поддержки экспорта фонда, планируем выпустить каталог в течение этого года.

- Какие еще крупные отраслевые мероприятия смогут посетить тюменские машиностроители в ближайшее время?
- С нашими компаниями, именно в нефтегазовой сфере, ближе к осени планируем съездить на нефтегазовую выставку в Казахстан. В прошлом году она оказалась для тюменских предприятий очень продуктивной, был заключен ряд договоров о сотрудничестве. Если у них будет интерес к ней в этом году, обязательно организуем. 

 С 5 по 8 мая 2016 года в Тегеране (Иран) состоялась 21 Международная выставка «Нефть, газ и нефтехимия Ирана» IRAN OIL SHOW-2016. В ней приняли участие несколько сотен компаний из Ирана, России, Китая, Франции, США, Великобритании, Японии, Южной Кореи, Малайзии, ОАЭ, Индии, Германии и др. В состав делегации Тюменской области вошли предприятия сферы нефтегазового машиностроения, деревообработки, водоочистки и других направлений.
Просмотров 1399
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^