$78.64 -5.76%
$ 72.45 +0.54
€ 83.8 +0.83
               

Нижневартовский район встречает 88-летие в стабильной социально-экономической обстановке

10 июня 2016/ 09:59
Нижневартовский район. 12 июня Нижневартовский район отметит 88 годовщину со дня образования. Очередной День рождения район встречает социально-экономической стабильностью, высокой рождаемостью, активным развитием предпринимательства и низким уровнем безработицы.
В районе утверждена стратегия социально-экономического развития до 2020 года и на период до 2030 года. Реализуемые программы логично встраиваются в концепцию развития ХМАО, разработаны совместно с жителями района и направлены на защиту их интересов, отмечает пресс-служба муниципалитета.
В 2015 году в Нижневартовском районе на свет появились 410 детей, в том числе 60 - коренных народов Севера.
Начиная с 2011 года, в населенных пунктах района введено в действие 93 тыс. кв. метров жилья. Активно строятся объекты социального назначения. За последние пять лет построены культурно-образовательный комплекс в Вате, врачебные амбулатории в Ваховске и Агане, школа на 530 мест в Новоаганске, детский сад на 260 мест в Излучинске, участковые пункты в Вате и Зайцевой Речке, канализационные очистные сооружения в Агане, Ларьяке, Покуре, газопровод в Агане, реконструирован водно-оздоровительный комплекс «Бригантина» в Излучинске. В сотрудничестве с компаниями-недропользователями с 2011 по 2015 годы построены храмы - часовни в сельских поселениях Покур, Ваховск, Зайцева Речка.
Реализуется программа поддержки малого и среднего предпринимательства и агропромышленного комплекса. В ее рамках реализованы значительные инвестиционные проекты: строительство цехов по переработке молока и выпуску экологически чистых изоляционных материалов, производство арболитовых блоков, тротуарной плитки и др. В рамках программы для субъектов малого бизнеса предусмотрены 19 видов субсидий, 7 из которых финансируются только из бюджета района. За последние 5 лет количество субъектов предпринимательства увеличилось на 620 единиц и в 2016 году составило 1 тысячу 650 единиц.
За последние пять лет по оценке работы 22 муниципалитетов Югры Нижневартовский не опускался ниже второго места. С 2014 года район входит в лидирующую группу муниципальных образований округа по содействию развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата. В районе сформирован перечень из 52 инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства, реализуемых и планируемых к реализации до 2023 года, совокупной инвестиционной емкостью более 4 млрд. рублей.
Для привлечения инвесторов в жилищное строительство за 3 года в районе сформировано 92 земельных участка, реализуется «Дорожная карта» по сокращению сроков и количества согласований в сфере строительства. В 2015 году для получения разрешения на строительство количество процедур уменьшилось на 3 единицы и достигло – 8. Данное значение на 7 меньше, чем в среднем по округу, время прохождения всех процедур сократилось на 18 дней и составило 90, что меньше среднеокружного значения на 40 дней.
В течение 2016 года будут построены жилые дома в Варьегане, Новоаганске, Чехломее, Ларьяке, Зайцевой Речке, Большетархово и других населенных пунктах. 13 июня 2016 года будут сданы 18-квартирный и четырехэтажный жилые дома в Новоаганске. С целью переселения жителей из жилых домов, признанных непригодными для проживания, ежегодно проводятся работы по капитальному ремонту одного-двух домов в каждом поселении района.
До 2018 года муниципалитет планирует завершить реконструкцию подъездной автомобильной дороги до села Большетархово, построить внутриквартальную дорогу к крытому хоккейному корту в Излучинске. Планируется капитальный ремонт внутрипоселковых дорог в Вате, ремонт подъездных автомобильных дорог к Агану, Новоаганску, Ваховску, строительство внутриквартальных проездов к ИЖС в Излучинске. В 2016 году будет введен в эксплуатацию крытый хоккейный корт в Излучинске, планируется начать строительство крытого хоккейного корта в Новоаганске и реконструкцию спортивно-оздоровительной базы «Лесная сказка».
Перед Нижневартовским районом стоят сложные задачи. Точек приложения сил предостаточно. Глава района Борис Саломатин считает, что сегодня важно сохранить набранные темпы и умело использовать известные преимущества района в инвестиционной привлекательности, развитии социальной инфраструктуры, сети автомобильных дорог, в жилищном строительстве.
Просмотров 1030
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^