$104.99 +0.21%
$ 80.97 +0.41
€ 90.46 +0.8
               

"Нафтогаз" связал рост цен на транзит со строительством "Северного потока-2"

29 апреля 2016/ 14:04
Киев. Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко связал повышение тарифов на транзит газа с планами строительства "Северного потока-2". Запуск нового газопровода повысит вероятность отказа "Газпрома" от украинского транзита, считает он.
"Именно из-за развития таких проектов, как "Северный поток-2", в расчете тарифов используется ускоренная амортизация, а не наоборот. … Если бы "Газпром" забронировал мощности на больший срок, у нас были бы основания ожидать материальные объемы транзита, и у регулятора рынка были бы основания пересмотреть тарифы в сторону уменьшения",- приводит его слова РИА Новости.
Витренко считает, что даже после повышения тарифов на тразит, они все равно остаются значительно ниже чем стоимость прокачки по другим газопроводам в Восточной Европе. По его прогнозам, транзит через украинскую ГТС будет дешевле стоимости прокачки через "Северный поток-2".
Киев в начале года объявил о повышение тарифов на прокачку сразу в 1,5 раза - до 4,5 доллара за транспортировку 1 тысячи кубометров "голубого топлива" на 100 километров.
"Газпром" уже давно ищет способы снижения транзитной зависимости от Украины. Для диверсификации каналов сбыта газа в Европу монополия с европейскими партнерами в прошлом году объявила о запуске проекта "Северный поток-2", который пройдет от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Помимо российской компании, акционерами газопровода станут BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell. Каждый из них получит по 10% капитала проекта.
Просмотров 1171
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^