Минприроды в 2016 г. планирует завершить актуализацию лицензий на шельфе
"В этом году бурить в Арктике не планируется, я не говорю про Дальний Восток, там "Роснефть" недавно обсуждала бурение со Statoil, всего там должно быть две скважины. В целом большой упор на геофизику у "Роснефти" и "Газпрома". Лицензионные обязательства должны быть выполнены. И напомню, что в ходе актуализации лицензий мы учли и ситуацию на рынке. Мы сейчас активно проводим актуализацию, в этом году должны закончить", - сказал он в интервью ТАСС.
Министр также отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении в условия пользования недрами требований об использовании 70% оборудования, произведенного на российских предприятиях.
Кроме того, по его словам, в этом году от "Роснефти" и "Газпрома" поступило десять заявок на новые участки шельфа, которые сейчас в работе.
"По логике они все должны быть удовлетворены, если не будет иных решений", - добавил Донской.
В ноябре прошлого года сообщалось, что Минприроды РФ удовлетворило 44 заявки, в том числе 22 от "Роснефти", по изменению условий лицензий на шельфе. По словам замглавы министерства Дениса Храмова, также были заявки от компаний, получивших лицензии до изменения правил работы на шельфе. Замминистра подчеркивал, что в вопросе переноса сроков в лицензиях государство и бизнес находятся в "одной лодке", и сроки не переносятся в "заоблачные дали".
Храмов отмечал, что принимая решения о переносе сроков, министерство учитывает множество факторов, в том числе неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, а также то, что компании уже выполнили значительный объем работ.
Сдвиг сроков в лицензиях связан с санкциями, введенными в отношении российских компаний, что не позволяет им использовать импортное оборудование, необходимое для геологоразведки на арктическом шельфе.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


