В Югре действует уже более полутора тысяч дружинников
«Югорчане чувствуют себя защищенными благодаря совокупности факторов, усилий различных органов власти и правоохранительных структур. Не последняя роль здесь отводится народным дружинам, активным развитием которых мы занимаемся. Счет ежегодно раскрываемых ими преступлений идет на сотни, а административных правонарушений – на тысячи, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. - Мы намерены сделать их работу еще более эффективной. Для этого мы внесем изменения в положение о конкурсе в муниципальных образованиях».
Решением правительства Югры сегодня была изменена система оценки результативности их деятельности. При этом будут учитываться решения муниципалитета в части поддержки дружинников и стимулирования их работы.
«Главное, чтобы каждый югорчанин чувствовал себя в своем городе, селе, деревне в безопасности, не боялся отпускать на улицу детей, знал, что на их защите, вместе с правоохранительными органами, стоят такие же, как он, родители, его соседи, земляки», - подчеркнула Наталья Комарова.
«У нас ежегодно проводится конкурс среди муниципальных образований по созданию лучших условий для деятельности народных дружин. В этом году он будет проходить уже пятый год. И было принято решение, что, поскольку эти условия уже в основном созданы, необходимо оценивать эффективность работы народных дружинников по охране общественного порядка, - уточнил суть изменений начальник управления по вопросам юстиции и профилактики правонарушений департамента внутренней политики Югры Андрей Поротников. - Была повышена оценочная позиция именно результативности. То есть больше баллов будет даваться за выявление, раскрытие, пресечение административных правонарушений, преступлений».
Конкурс проходит в четырех номинациях. Это сельские поселения, городские поселения и городские округа, которые тоже делятся на две номинации (в зависимости от количества жителей – до ста тысяч и свыше). Грантовая поддержка муниципалитетам для поощрения этой деятельности составляет один миллион рублей.
Народные дружинники охраняют общественный порядок вместе с органами внутренних дел, и участвуют, будучи свидетелями, в задержаниях лиц, которые совершают преступления. Кроме того, они участвуют в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Например, в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
В 2015 году в округе было зарегистрировано 86 народных дружин. Это более полутора тысяч дружинников, сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО-Югры.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


