$83.55 +1.27%
$ 82.17 +0.76
€ 94.84 +0.78
               

Счетная палата РФ сочла недостаточными принятые Минэнерго меры по импортозамещению

16 марта 2016/ 09:23

Москва. Счетная палата РФ считает меры, принятые Минэнерго России в ходе реализации мероприятий по поддержке импортозамещения в топливно- энергетическом комплексе, недостаточными. Об этом говорится в заключении ведомства по отчету правительства о реализации нового плана действий в экономике 2015 году.
"Минэнерго России не выработало механизмы, стимулирующие менеджмент компаний с государственным участием к реализации внутрикорпоративных программ импортозамещения, реализация которых предусмотрена отраслевым планом по снижению зависимости от импорта в сфере обеспечения катализаторами предприятий нефтепереработки и нефтехимии, утвержденным приказом Минэнерго России от 31 марта 2015 года N210", - отмечается в документе.
Кроме того, по мнению аудиторов Счетной палаты, в Минэнерго отсутствует информация как об объемах расходов на цели импортозамещения, так и о достаточности собственных средств организаций ТЭК на их достижение - реализация мероприятий осуществляется только за счет внебюджетных источников. "При этом Минэнерго России не осуществляет регулярный мониторинг реализации мер по импортозамещению в отраслях ТЭК, информация о ходе мероприятий от организаций отраслей ТЭК поступает по запросам в разовом порядке и не позволяет судить о достигнутых результатах", - поясняется в документе.
В свою очередь в пресс-службе Минэнерго Тасс заявили, что в течение 2015 года проводилась регулярная работа по мониторингу состояния и реализации корпоративных планов импортозамещения госкомпаний ТЭК. Доклад о результатах реализации корпоративных планов импортозамещения в 2015 г. планируется представить в апреле 2016 года на очередном заседании правительственной комиссии по импортозамещению. "В рамках исполнения плана мероприятий по импортозамещению в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности РФ в 2015 году удалось реализовать целый ряд проектов, в том числе такими компаниями как ПАО "Газпром нефть", ОАО "НК Роснефть", ООО "Ишимбайский специализированный химический завод катализаторов", - добавил собеседник агентства.
В Минэнерго пояснили, что отсутствие информации о размерах коммерческих расходов компаний на мероприятия в области импортозамещения связано с тем, что она может касаться и иных направлений деятельности, в том числе представлять коммерческую тайну.
В декабре 2015 года замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов заявлял, что министерство ожидает увидеть в январе-июне 2016 года первые серьезные результаты программы импортозамещения в ТЭК. Чиновник указывал, что первые результаты программы уже есть. Тем не менее, по словам замминистра, министерство ожидает большей активности от компаний, которые традиционно работают в этой сфере.

Просмотров 944
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^