$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

Российская нефть марки ESPO пользуется повышенным спросом в Китае

15 марта 2016/ 08:57
Москва. Ажиотажным спросом пользуется в Китае российская восточносибирская нефть марки ESPO (ВСТО). Из-за этого она стала продаваться на спотовом рынке с наценкой более $5 на баррель по сравнению с эталонной для Восточной Азии Дубайской легкой нефтью.
Помимо высокого качества, спрос на ESPO связан с удобством и быстротой доставки. Китайские покупатели ESPO, по данным газеты, - это в основном небольшие независимые нефтеперегонные предприятия. Их привлекает то, что высококачественную восточносибирскую нефть можно получить из порта на Дальнем Востоке за два-три дня, в то время как танкеры с Ближнего Востока приходится ждать примерно 20 дней. Поэтому аукционы по продаже ESPO, отмечает Тасс, "отличаются повышенной конкуренцией".
Китай в прошлом году увеличил закупки российской нефти на 30% по сравнению с предыдущим годом, на нее сейчас приходится более 12% нефтяного импорта КНР. В отдельные месяцы, пишет Nikkei, РФ даже опережает Саудовскую Аравию по объему поставок в Китай, выходя по этому показателю на первое место.
Япония после стихийных бедствий 2011 года и остановки всех атомных станций после аварии на АЭС "Фукусима-1" также увеличила закупки российской нефти, доведя ее долю в общем импорте этого товара до 9%. Однако закупки в январе текущего года сократились на 30% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Японских импортеров не устраивает высокая цена на ESPO, поднятая китайским ажиотажным спросом, и они переключаются на схожую по качеству нефть из Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Nikkei.
Просмотров 1062
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^