$110.79 -0.82%
$ 80.54
€ 90.24
               

Ученые Самарского университета создали российские маркеры нефти

08 февраля 2016/ 15:38
Москва. Ученые кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета разработали способ скрытно маркировать нефть. Об этом сообщает пресс-служба университета.
В основе метода - добавление в нефть специальных химических веществ - молекулярных маркеров, которые не влияют на качество и потребительские свойства углеводородных смесей, не вызывают коррозии, не токсичны и при переработке нефти полностью разлагаются. С помощью метода газохроматографического анализа эти маркеры могут "рассказать", где была добыта нефть, когда отгружена потребителю, и даже - как осуществлялась ее логистика по пути на дальнейшую переработку. При этом, в отличие от различных красителей, которые иногда применяются для маркировки нефти, разработку университета невозможно обнаружить визуально.  
"Маркирующие вещества добавляются в продукцию в очень небольшом количестве - фактически, на уровне микропримесей. Такие концентрации обнаруживаются только с помощью специальных химических, физических или физико-химических методов анализа", - сказал РИА Новости один из авторов проекта, старший преподаватель кафедры физической химии и хроматографии Самарского университета Кирилл Копытин.
Различные виды маркеров довольно широко используются зарубежными компаниями как один из способов борьбы с воровством и подделкой нефти и нефтепродуктов. Преимущество метода самарских химиков в том, что, во-первых - это полностью отечественный продукт, во-вторых, "скрытые агенты" гораздо надежнее цветовых индикаторов при сопоставимой цене и гораздо дешевле зарубежных маркеров при сопоставимом уровне надежности (стоимость молекулярных маркеров отечественного производства в десятки раз ниже зарубежных аналогов). Кроме того, маркеры, разработанные в Самарском университете, практически невозможно нейтрализовать, смешивая с другими химическими веществами.
Стоит при этом отметить, что в нефть, добываемая в России и транспортируемая по трубопроводной системе "Транснефти", смешивается. Из-за этого трубопроводная компания уделяет внимание проблеме снижения качества нефти. Например, так происходит с высокосернистой нефтью Башкирии и Татарстана, которая при транспортировке ухудшает общее качество нефти в системе. На вопрос, что будет происходить с разными маркерами, когда нефть "смешается" в трубопроводной системе, ученые не отвечают.

Просмотров 1227
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^