$93.82 -16.47%
$ 78.75 +0.02
€ 91.03 +0.03
               

Вячеслав Тетёкин: Мы подошли к той черте, когда добыча нефти может стать нерентабельной

Антонина Борисович
26 января 2016/ 14:06
Тюмень. Себестоимость российской нефти составляет 26-28$ за баррель на старых месторождениях и 16$ за баррель - на новых. Такие данные на пресс-конференции в Тюмени представил депутат Государственной Думы РФ, член партии КПРФ Вячеслав Тетёкин.
По его словам, Ирану добыча барреля нефти обходится в 5$, Саудовской Аравии в 4$. «Мы подошли к той черте, когда добыча нефти может стать нерентабельной. Это очень опасно для нашей экономики», - констатировал депутат.
Снизить расходы на добычу углеводородов, по его мнению, возможно. Прежде всего, за счет внедрения новых технологий. «Дело в том, что нынешние технологии, которые применяются для разработки особенно старых месторождений, в частности, гидроразрыв пласта - свет в окошке наших нефтяников - это очень затратный способ. Есть более прогрессивные, современные методы», - считает Вячеслав Тетёкин.
В качестве примера он привел криотехнологию, связанную с применением жидкого азота. «Эффект тот же самый - расширяются пласты, увеличивается приток нефти, но исчезают различные вредные последствия для экологии», - подчеркнул он.
Идея данной технологии в России, по словам спикера, возникла еще в 2007 году. Но пока, к сожалению, интереса к ним нет, ни со стороны правительства, ни со стороны крупных нефтяных компаний. «В то время, как она способна в два раза снизить расходы на добычу», - подчеркнул Вячеслав Тетёкин, отвечая на вопрос о том, на сколько может снизиться в этом случае стоимость нефтяного барреля.
«Здесь, в развитии инноваций, заключается большой резерв для того, чтобы восполнить выпадающие доходы. Ждать, когда вырастут мировые цены на нефть, бессмысленно. Это неконтролируемый процесс», - резюмировал депутат.

Фото Николая Ступникова  

Просмотров 1099
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.


^