$81.40 +0.00%
$ 78.19 +0.39
€ 90.79 +0.04
               

В Великобритании разрешили добычу сланцевого газа в недрах национальных парков

17 декабря 2015/ 10:52
Лондон. Депутаты британского парламента накануне проголосовали за то, чтобы разрешить добычу сланцевого газа под территорией национальных парков. В поддержку этой инициативы  выступили 298 законодателей, против высказались 261.
Как отмечается в тексте законопроекта, добыча природных ресурсов будет позволена на глубине не менее 1,2 тысячи метров от поверхности. При этом сам процесс бурения к залежам "голубого топлива" можно осуществлять лишь с территории за пределами национальных парков.
По мнению членов нынешнего кабинета министров, относительно жесткие условия разработки позволят "сохранить бесценные британские пейзажи". Тем не менее, представители оппозиции уже поспешили обвинить правительство в нарушении обещания "полностью запретить добычу на охраняемых природных территориях", а также отказе предоставить "надлежащую площадку для дискуссии" о столь спорной инициативе.
"Вместо того, чтобы прислушаться к обеспокоенной общественности, правительство тайком проводит этот откровенно слабый законопроект через парламент, даже не организовав соответствующих дебатов", - заявила в этой связи "теневой" министр энергетики и охраны окружающей среды от Лейбористской партии Лиза Нэнди.
Для добычи сланцевых газа и нефти используется метод фрекинга, или гидравлического разрыва пласта. Он создает угрозу загрязнения источников питьевой воды химикатами, а также может провоцировать землетрясения. В связи с этим в большинстве стран Европы на разработку сланцевых месторождений наложен мораторий.
Летом 2011 года аналогичный запрет был введен и в Великобритании - после того как в районе бурения компании Cuadrilla на северо-западе Англии было зафиксировано два небольших подземных толчка. Однако не так давно срок моратория истек, и правительство приступило к выдаче необходимых лицензий. В то же время в Шотландии и Уэльсе фрекинг до сих пор остается под запретом, передает Тасс.
Просмотров 1086
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^